Узи расшифровка
Здравствуйте, сделала узи щитовидной железы, сдала кровь на гармоны. Помогите расшифровать результаты. Периодически чувствую комок в горле, начала принимать эндокринол.
Здравствуйте. Нет ли стрессов? Ком в горле - наиболее частая причина - тревожность.
А также желудочный рефлюкс. С желудком проблем нет?
Наталия Владимировна, нет все в порядке
Гормоны в норме.
По УЗИ доктор описала узелки, но не указала их размеры. По фото узелки менее 1 см, т.е. мелкие, такие узелки не дают обычно никаких симптомов. Их достаточно наблюдать по УЗИ.
Контроль УЗИ через 6 месяцев.
Сдайте кровь на онкомаркер - кальцитонин и на антитела - АТТПО.
Появление узелков обычно связано с дефицитом йода. Солите пищу йодированной солью, морепродукты, клюква.
Наталия Владимировна, загрузила ещё два фото, это узи делала чуть раньше
Да, узелки по описанию все мелкие - менее 1 см, кисты мелкие. Это требует только наблюдения.
Можно принимать йодомарин 100 мкг утром после еды 6 месяцев непрерывно, если в питании нет достаточно йода.
Наталия Владимировна, эндокринол пропить ?
Принятый ответ
Лапчатка не имеет доказательной эффективности. Не вижу показаний к ее приему.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи у вас отличный размер щитовидной железы, имеются небольшие узелки, описанные как тирадс 2 (это доброкачественные). Переживать здесь не о чем.
Гормоны у вас в пределах нормы, что говорит хорошем функционировании железы
Для контроля за возможным ростом узлов рекомендовано узи щитовидной железы 1 раз в год. ТТГ и Т4 св. 1 раз в год - для оценки функции железы
Эндокринол - это не лечебный препарат, который не имеет под собой доказательной базой, его принимать не нужно
Так же рекомендую сдать анализ крови на витамин Д и Ферритин (влияют на работу железы)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
И замените обычную соль на йодированную
Здоровья вам ?
Добрый день
Щитовидная железа к вашим жалобам отношения не имеет
Она нормальных размеров с мелкими не опасными узлами
И гормонов вырабатывает в норме
Поэтому лечить ее не надо
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Симптоматика ваша тревожно-депрессивного спектра
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются мелкие образования, опасности они не представляют, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Чувство кома с щитовидной железой не связано.
Наиболее частые причины чувства кома в горле следующие:
- патология горла
- патология пищевода - чаще ГЭРБ
- стрессовые факторы
- дефицит ферритина - в норме он должен быть выше 45
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Витамин д3 должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.