Консультация эндокринолога /

АИТ Щитовидной железы и повышенное давление — вопрос №2551348

Добрый день. Случайно обнаружил у себя повышенное давление, пошел в поликлинику, померили 170\110. Прописали таблеточки Лозартан 25 мг 1 таб 2 раза в сутки
Индапамид 2,5 мг 1 таб утром. Далее прошел обследование, сдал кучу анализов, в целом анализы в норме. Эхо экг - тоже в норме. А вот узи щитовидной железы показало отклонения. Заключение узи: Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 1. УЗ признаки диффузных изменений структуры щитовидной железы, АИТ.
Вопрос такой, может ли из-за щитовидной железы повышаться АД и что должен назначить эндокринолог.

Возраст: 47

Хронические болезни: повышенное ад в возрасте от 20 до 30 лет, далее нормализовалось..

Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты узи

Если говорить о причастности нарушения функции щитовидной железы к повышению давления, то при гиперфункции железы в основном повышается систолическое давление («верхнее»), при гипофункции в основном повышается диастолическое давление («нижнее»)

Анализы на гормоны щитовидной железы не сдавали? Если нет, то нужно сдать анализ на ТТГ, Т4 св, АТ-ТПО, чтобы определить функциональное состояние железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Снижение этих показателей может влиять на рост ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Какой у вас рост и вес?
Нет ли яркий стрий (растяжек)?
Клиент
Анастасия Алексеевна, мой рост 179, вес 82 кг. отеков и чегото подобного нет.. ТТГ немного повышен 5.27

Эндокринолог
Т4 св при этом в норме?
Если да, то речь идет о субклинивнском гипотиреозе, терапия назначается при ТТГ более 10,0. Такое повышение ТТГ не влияет на давление
Если же Т4 св ниже нормы, то здесь уже речь о манифестном гипотиреозе. В этом случае показана терапия тироксином
Эндокринолог
Здравствуйте. По УЗИ щитовидной железы мы видим структуру, которая в большей части случаев не дает никаких симптомов (только если есть крупные узлы и они сдавливают соседние ткани и органы), по описанию у Вас нет узлов в щитовидной железе, а только диффузные изменения, которые возникают из за дефицита йода в регионе/рационе и далее если не профилактировать, то могут образоваться узелки. А по поводу самочувствия рекомендую сдать кровь на ТТГ (основной гормон, который отражает работу щитовидной железы), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 30 и выше, но лучше выше 45), при повышенном давлении смотрим кортизол слюны, собранную в 23-00, ренин, альдостерон, калий, метанефрин и норметанефрин сыворотки крови или мочи. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех).
Клиент
Дарья Владимировна, на узи щитовидной железы, в заключении написано АИТ (аутоиммунное заболевание)
Эндокринолог
Здравствуйте.
Структурные изменения щитовидной железы никак не влияют на общее самочувствие, у вас имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль. Самое главное, что по УЗИ щитовидной железы не выявлено никаких образований.

Чтобы понимать имеется влияние щитовидной железы на артериальное давление, необходимо сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Дополнительно сдайте анализ на кортизол вечерней слюны, чтобы исключить эндокринную причину повышения артериального давления, слюна накануне собирается в 23:00 в ёмкость, ставите в холодильник, утром относите в лабораторию.

Дополнительно сдайте анализ на метанефрины и норметанефрины мочи.

По УЗИ щитовидной железы подозревается только аутоиммунный тиреоидит. Для того, чтобы поставить данный диагноз, необходимо чтобы соблюдалось три условия: повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, ТТГ сдавал только один раз - результат ТТГ немного повышен 5.27, что такое т4 своб., анти к ТПО??