Дтз щитовидной железы
Здравствуйте, лечу дтз щитовидной железы 4 месяца. Пролечились тирозолом, преднизолоном, бисопрололом и афабазолом. Была положительная динамика. После перехода на прием тирозола 10 мл/1 раз в день, сделала контроль ТТГ через 6 недель, показатель опять <0,005. Была увеличена врачём дозировка тирозола за 30мг в день. Есть ощущение, что щитовидная железа увеличивается в объёме. Что делать, чем ещё лечить? Удалять не хочу. Антитела к рецептору тпо есть. Спасибо.
Здравствуйте. Дозировка тирозола подбирается не по уровню ТТГ, который может быть долго снижен, а по уровню св.Т4. Какой был последний уровень св.Т4? Тирозол в избыточной дозе может приводить к увеличению щитовидной железы. Преднизолоном не лечат ДТЗ, только офтальмопатию.
Наталия, 30.09 начинали лечить был 51.70 пмоль/л;
17.11 -11.20 пмоль/л,
последний анализ был сдан просто ТТГ - 0.005
Наталия, офтальмопатии нет, у меня тряслись руки, была температура и одышка, увеличила щитовидки, последнее УЗИ была в объёме 20, сейчас ещё выросла. Врач говорит, что УЗИ делать не нужно, недавно делали.
Сейчас из симптомов только рост щитовидки, который я чувствую и слабость.
Нужно сдать кровь на св.Т4. чтобы понять, какую дозу принимать тирозола. По ТТГ ее не подбирают. Преднизолон назначается только при подостром тиреоидите - когда есть боли в железе и высокая СОЭ.
Наталия, мне пересдать св.т4 получается и всё, потому что хуже стало после увеличения дозы тирозола. Возможно ли возникновение дтз у человека из за недостатка йода? Мне врач сказала, что он противопоказан мне, так ли это?
ДТЗ - это аутоиммунное заболевание, повышение антител к ТТГ. Йод вам действительно не нужен, из него производятся гормоны щитовидной железы, а у вас их итак много.
Сдать нужно св.Т4 и Т-рТТГ (если не сдавали), общий анализ крови, АЛТ, АСТ, т.к. тирозол влияет на печень и кровь.
Наталия, благодарю, я сдам обязательно!
Антитела к рецептору ТТГ, там описка - АТ-рТТГ.
Будьте здоровы!
Наталия, спасибо! ?