СОЭ и СРБ повышен, остальное в норме

Здравствуйте, 2 дня была температура 37,6, без симптомов. Подумала на переутомление. Через неделю снова 1 день поднялась такая же 37, 6. При этом отекли суставы на ладонях, сложно было сжать кулаки. Я сдала анализы ОАК, РФ и СРБ. В итоге СОЭ повышен, реактивный белок тоже, остальное в норме. На всякий случай пересдала в гос.лаборатории это же, плюс АЦЦП и АНА. Везде норма, кроме тех же СОЭ и СРБ. Еще повышена мочевая кислота. Вопрос 1: у меня точно не ревматоидный артрит? Вопрос 2: что тогда это может быть? Мне 48, перед этим на ногах перенесла легкую простуду с потерей голоса (может, оттуда ветер дует?) Дополнения: на данный момент с руками все наладилось, узи не делала. Еще параллельно заклинило поясницу (в тот де лень температура поднялась), спина потихоньку восстанавливается. Сканы анализов и фото рук прилагаю

Нет
48 лет

Здравствуйте! Сейчас болей в суставах и припухлости нет? Руку в кулак спокойно сжимаете? По поводу простуды чем лечились? Вполне возможно СОЭ и СРБ могли на фоне орви повыситься. Временно отек мог быть инфекционно- аллергической природы, если прошел бесследно. Я честно говоря данных за РА не вижу. Если такой эпизод припухлости и болей повторится у вас, то узи кистей нужно будет выполнить. А ОАК,СРБ пересдать для контроля через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, болей и не было, была только припухлость. Но сейчас руки сжимаю спокойно. А простуда была легкая, но разово 37 температура была. Однако возможности отлежаться не была, работа(

Принятый ответ

Здесь скорей всего на фоне инфекции. Данных за РА нет. Анализы просто обязательно нужно потом сдать контрольные