Консультация ревматолога /

Высокий срб и ревматоидный фактор — вопрос №2895101

Здравствуйте, мне 31 год. Последнее время ощущаю сильную слабость на протяжении дня. При легкой нагрузке тахикардия сильная, даже когда просто одеваюсь. 5 дней назад два дня подряд была беспричинная диарея, с приемами пищи не связано, поднималась температура 37.2. Сдавала в это время анализы, результат прилагаю. Срб зашкаливает, ревматоидный фактор и СОЭ. Полтора месяца назад срб был в норме. 1,5. Сейчас постоянно болит спина и отдает в ноги, делала МРТ, поставили остеохондроз, есть скованность в суставах по утрам. В общем общее состояние оставляет желать лучшего, тело как будто каменное. В интернете уже начиталась, что это может быть и ревматоидный артрит, и даже онкология. Очень страшно😭 подскажите как дальше быть. Какие анализы сдать

Возраст: 31

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Задам Вам уточняющие вопросы, ответьте пожалуйста.
1. Слабость ощущается как общая или слабость есть в отдельных мышцах? Если в мышцах, то каких? Без помощи рук со стула встать можете? Поднять руку за голову?
2. Последнее время - примерно это сколько? Пол года, несколько месяцев, недель?
3. Пульс учащается до каких значений?
4. У Вас нет патологии щитовидной железы?
5. У кардиолога не консультировались?
6. Диарея была без примеси крови? Тошноты, рвоты не было? Сколько раз в день был стул? Какую пищу принимали за день до первого эпизода диареи?
7. Боль в позвоночнике локализуется в пояснице? До какого уровня отдает в ноги? Онемения, жжения нет? Боль беспокоит в покое или при нагрузке? Ночных болей в спине нет?
8. Мелкие суставы кистей, стоп не болят? Утром скованности в суставах нет?
9. Сухости во рту, в глазах нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна,
1. В основном слабость общая, с каким-то тремором тела, но бывает часто, что в верхней части туловища, в руках. Вообще усталость постоянная последние 2 года точно. У меня есть сопутствующие заболевания, тревожное расстройство, поставили после родов и эндометриоз. Все время ссылалась на это, что постоянное чувство слабости и усталости из-за этого.
Встать со стула могу, руки поднять за голову тоже. Сложно описать ощущения, как будто тело все очень тяжелое и мне трудно им управлять, хотя я похудела за пол года с 87 до 76 кг на пп и все равно чувства легкости в теле у меня нет(
2. Даже не помню как долго, как будто после родов 3 года назад началось по накатанной
3. Пульс до 110-115 наверное приблизительно
4. Я сдавала анализы щитовидки, делала узи в прошлом году и все было ок.
5. У кардиолога нет, у терапевта консультировалась по вопросу одышки еще в прошлом году, при легкой нагрузке у меня еще и одышка. Делала кт легких, патологий не было, спирографию и суточное экг тоже. Все было в норме как мне сказали.
6. Крови не было в стуле. Тошнота немного, рвоты нет. В первый день диарея была 2 раза, но без особой какой то боли в животе, просто в жар бросало при позывах, второй день раза 3 наверное. И была температура, поднималась где то с обеда до вечера субфебрильная, и в ночь она у меня сама спадала. Я сослалась на 2 фазу цикла, что может из-за этого температура поднялась. В плане кишечника я тоже обследовалась, делала колоноскопию в декабре, плохого ничего не нашли. Единственное что еще мне назначил гастроэнтеролог препарат вегапрат, так как меня мучают запоры, по 1 мг, я принимала за день до диареи, но он вызывал у меня мягкий стул. С этим препаратом я не связываю такую диарею. После диареи кстати у меня не было стула 3 дня, потом я опять приняла вегапрат и был стул мягкий, большее жидкого стула не было.
7. Боль в пояснице часто когда сижу долго в одном положении, отдает в ноги до колена, чувство жжения есть при этом. При сидении без поддержки спины еще начинает болеть спина в грудном отделе и шейном буквально через 10 минут. Вообще сложно очень держать осанку, как будто сил нет. Ночью спина не болит, но когда просыпаюсь и встаю есть боль как будто во всем теле, как будто сковало мышцы немного.
8. Стопы болят как будто в пятках, когда утром встаю, кисти не болят. Но хрустят все суставы при разминке, колени очень сильно, один тазобедренный сустав при поднятии и опускании ноги.
9. Сухость во рту очень часто при ходьбе и когда в душном помещении нахожусь мне становится плохо, в жар бросает, постоянно хочу пить. Сухость в глазах есть так как у меня сидячая работа за компьютером, последнее время выраженно ощущаю к вечеру.
Еще В детстве я очень часто болела ангинами сильными. И болели суставы, в основном очень сильно болели ноги

Клиент
Виктория Владимировна, еще из симптомов последнее время есть зуд тела по вечерам в основном. В основном ноги
Ревматолог, Терапевт
Зуд на теле без высыпаний?
Анализы крови на гепатиты как давно сдавали?
Молочные продукты, торт, фаст фуд не принимали перед появлением диареи?
Прикрепите пожалуйста пройденные МРТ позвоночника.
Клиент
Виктория Владимировна, зуд на теле без высыпаний. Просто зудит, но также есть на голеностопах контактный дерматит хронический уже много лет. Честно не помню уже что именно я ела, но вообще было застолье за пару дней до этого.. на гепатиты наверное вот только в роддоме 3 года назад. По узи кстати печень была как то по верхней границе нормы по размерам… мрт сейчас прикреплю в течение 15 минут. А изза чего гепатит может быть?😱😭 и при нем разве алт аст в норме?
Клиент
Виктория Владимировна, вспомнила что в августе у меня была лапароскопическая операция обзорная. Был сальпингоофорит, срб 60. Возможно тогда перед операцией брали анализы на гепатит
Клиент
Виктория Владимировна, загрузила мрт
Ревматолог, Терапевт
1. Не переживайте пожалуйста по поводу гепатитов. Я уточнила этот момент, так как Вы сказали про зуд. Это не самый частый симптом, но как один из возможных. А также когда есть повышение СРБ, ревматоидного фактора это обязательное обследование.
2. По поводу слабости и тахикардии: у Вас уровень ферритина 30. Хотелось бы чтобы его уровень был не ниже 40. Есть рекомендации, которые говорят, что уровень ферритина должен быть равен весу. Поэтому возможен прием железа, например тардиферон по 1т/сут 2 месяца.
3. Нельзя исключить, что диарея была проявлением острой кишечной инфекции. От этого повышение СРБ, ревматоидного фактора. Ревматоидный фактор может повышаться после любой перенесённой инфекции. А повышение у Вас небольшое.
4. Пересдать гормоны щитовидной железы также рекомендую. А также сдать гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
Ревматолог, Терапевт
По пояснице описывают неврологическую патологию. Которая требует занятий гимнасткой, лучше с реабилитологом. Прием НПВП при болях, возможен прием миорелаксантов. А также консультацию невролога.
Клиент
Виктория Владимировна, а еще я посмотрела что щелочная фосфотаза повышена. Якобы это проблема с костями. Референсы лаборатории слишком завышены.
Клиент
Виктория Владимировна, по поводу ферритина, он у меня всегда низкий. Я капала венофер, у меня поднимался ферритин до 90 и потом через какое то время снова упал. До 15. Сейчас поднимаю ферритин мягкими бадами с витамином С. Но после отмены думаю опять снизится(
Ревматолог, Терапевт
1. По поводу щелочной фосфатазы: нормы лаборатории бывают разные. По одним нормам до 240, по другим до 105. Все зависит от метода определения - от лаборатории.
По одной щелочной фосфатазе не оценивают состояние костной ткани. Рекомендую сдать кальций ионизированный, паратиреоидный гормон, витамин Д 25(ОН)Д.
2. Рекомендую пересдать СРБ, ревматоидный фактор через 2 и через 4 недели. Оценить динамику показателей.
Ревматолог, Терапевт
Причину установить не удалось? Менструации не обильные? ФЭГДС выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, фгдс выполняла год назад, был только рефлюкс, менструации не обильные.
Клиент
Виктория Владимировна, не знаю где искать причину в своем состоянии((
Ревматолог, Терапевт
Мелкие суставы кистей никогда не припухали?
Вы гимнастикой ежедневно не занимаетесь?
Клиент
Виктория Владимировна, ежедневно нет к сожалению из-за вот этой слабости и тахикардии даже при легкой нагрузке тяжело. суставы не замечала никогда на руках чтобы болели или опухали
Ревматолог, Терапевт
По поводу тахикардии: консультация кардиолога, гормоны щитовидной железы.
Возможно, что свой вклад вносит низковатый ферритин.
Кардиолог может подобрать препарат для урежения ритма после дообследования.
При нормализации ритма - постараться хотя бы в домашних условиях начать ежедневно заниматься гимнастикой для суставов, позвоночника.
Если сейчас есть болевой синдром в пояснице, то пройти курс НПВП, миорелаксантов, витаминов группы В. Примерная схема может выглядеть так: целекоксиб (НПВП) плюс мидокалм (миорелаксант) плюс витамины группы В. Возможно назначение препаратов магния. Консультация невролога.

Плюс сдать анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Кальций ионизированный, 25(ОН)Д, паратиреоидный гормон.

Через 2 недели пересдать СРБ и ревматоидный фактор.