Температура у ребенка 2 года
Добры день! Дочке 2 года. Ходили в поликлинику 5 дней назад, были здоровые. Вчера поднялась температура, ночью была 38,1. Дала жаропонижающее. Утром 37,2. Попила воды, немного покашливала и в результате вырвала выпитую воду. Стоит ли бить тревогу или это может быть реакция организма после высокой температуры? До ужаса брюсь ротовирусной инфекции….Насморк чуть-чуть присутствует.
Здравствуйте, Людмила
Рвота была однократно? Жидкого стула нет?
Дарья Николаевна, да пока однократно, жидкого стула нет.
Принятый ответ
Сейчас нужно наблюдать, на фоне температуры может быта однократно рвота, это не говорит о кишечной инфекции
Рекомендации сейчас:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Добрый день
Могла быть реакция на воду, либо большой обьем либо на голодный желудок.
Сейчас пока наблюдение по поводу рвоты.
Какие жаропонижающие даете? В какой дозировке
Какой вес ребёнка
Виктория Витальевна, из жаропонижающих нурофен и чередую с парацетамолом. Вес дочки 15 кг. Да водичку она на голодный желудок выпила.
Виктория Витальевна, нурофен 7 мл.
Принятый ответ
Скорее всего реакция была в виде рвоты из-за этого.
Но сегодня-завтра наблюдаем.
Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
Нурофен на вес ребёнка 7,5 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Парацетамол 9,4 мл
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Виктория Витальевна, принято , спасибо ?