Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2225928

Здравствуйте! Мой вес 53 кг при роста 170см, повышенная утомляемость, отсутствие аппетита, плохой сон, раздражительность, повышенная тревожность, резкие перепады настроения, в основном плаксивость, частые расстройства жкт. Сдала анализы на ЩЖ, посмотрите пожалуйста результаты и дайте рекомендации .

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила ??

Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у вас хронический аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом (по анализам субклинический). С учетом ваших жалоб и анализов рекомендован прием левотироксина (эутирокса)
Скажите ваш вес, чтобы правильно назначить дозировку
Клиент
Анастасия Алексеевна, прием на время до улучшения состояния или это пожизненно ?

Мой вес 53 кг
Эндокринолог
Прием эутирокса на постоянной основе. Начните с дозировки эутирокса 50 мкг. Принимать препарат за 30-60 минут до завтрака, строго натощак, запивать водой, одновременно с другими препаратами не принимать (выждать временной промежуток в 1-2 часа). Через 8 недель после начала приема необходимо пересдать анализы крови на ТТГ и Т4 св. Антитела больше не надо сдавать (их не снижают)
Так же сдайте анализ крови на витамин Д и Ферритин (они влияют на функцию щитовидной железы)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Так же выполните узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При данном состоянии как правило назначается терапия при ТТГ больше 10. У вас ТТГ достаточно пограничное имеет значение. Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Скорее всего терапия пожизненная, так как имеется аутоиммунный тиреоидит. Проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов у АИТ гипотиреоз, мы вообще не назначаем лечение если показатель ттг не выше 10, но учитывая ваш молодой возраст и имеющуюся клинику, необходимо начать лечение тироксином.
Начните с дозы 50 мкг строго натощак за 40 мин до еды и остальных лекарств, контроль уровня ттг через 2 месяца