Консультация педиатра /

Упал с дивана в 7 месяцев — вопрос №2226169

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев, упал с дивана высотой 38см, не увидели как, но лежал на линолеуме на спине. Заплакал сразу, взяли на руки тут же успокоился. Далее вёл себя как обычно, уснул и поел по режиму. Пока наблюдаем за самочувствием, гематом не видим, зрачки реагируют. У нас в пятницу по плану вакцинация пентаксим +гепатит +ротатек, можно ли вакцинироваться или лучше отложить и сделать нсг?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребёнка не было рвоты, потери сознания, сейчас малыш ведёт себя как обычно, нет сонливости ,слабости или , наоборот, повышенного возбуждения, видимых гематом, разных размеров зрачков, то противопоказаний для вакцинации нет.

Если появятся какие то симптомы из вышеперечисленных, то обязательно обратитесь в травмпункт.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо. Очень тревожно, конечно

Педиатр
Не переживайте, у детей в таком возрасте редко бывают тяжёлые травмы, требующие лечения.
Понаблюдайте 1-2 дня.
Педиатр
Здравствуйте, если после падения малыш быстро успокоился, поведение, сон, аппетит все, как обычно, не было рвоты, потери сознания, то все плохое миновало.

Продолжайте наблюдение. В день постановки вакцины, если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб не будет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо.
Педиатр
Пожалуйста, не переживайте. Главный ориентир всегда это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение. Растите здоровенькими
Клиент
Марина Олеговна, . С первым ребёнком я сразу в такой ситуации ехала в травмпункт, все было хорошо, сейчас понимаю, что можно пока понаблюдать. Спасибо за ответ и добрые слова ?
Педиатр
Доьрый день
Вы все верно делаете, наблюдаете за зрачками, за самочувствием, рвота, крик долгий неуспокаивающийся

Думаю ничего страшного не произошло, если ребёнок быстро успокоился, видимых повреждений нет.
Кости черепа защищают головной мозг малыша.

Вакцинироваться можно, если в самочувствии все в норме будет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Педиатр
На здоровье. ? всего хорошего
Педиатр
Здравствуйте!
Понаблюдайте за состоянием малыша.
Если он будет спокойный, аппетит будет такой же , как обычно, рвоты , бледности кожных покровов не будет, значит всё хорошо.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, благодарю вас
Педиатр
Здравствуйте, наблюдение за ребенком осуществляется в течении 48 часов после травмы, если ребенок не вялый, легко просыпается, нет рвоты, противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо ?прошло только 4 часа
Педиатр
Проснулся ребенок без труда?
Клиент
Евгения Ивановна, да, как обычно и с улыбкой
Педиатр
Отлично! Тогда нет повода для беспокойства
Педиатр
Здравствуйте . Думаю, ничего страшного не произошло, но детей до года нужно наблюдать
Сотрясение головного мозга может проявляться сразу после удара . -Наблюдение 72часа .
-Симптомы: потеря сознания , рвота , вялость, сонливость , возбуждение, изменение формы зрачков.
- при появлении симптомов вызов смп или обратиться в приёмный покой к нейрохирургу или неврологу , травматологу .
- определить с врачом тактику диагностики .
Если до пятницы жалоб не будет .
Можно вакцинироваться , после осмотра педиатра.
Клиент
Марина Александровна, спасибо. При отсутствии жалоб не страшно, если вакцинируемся раньше, чем истекут 72 часа? Вакцинация планировалась послезавтра
Педиатр
Да ничего страшного. Обычно симптомы сразу проявляются .
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое ?