Консультация психотерапевта /

Подбор дозировки Велаксина — вопрос №2226249

Добрый день. Уже практически месяц как я принимаю 150 мг Велаксина пролонг утром. Вначале чувствовала себя отлично. Но в последнюю неделю , после приема через час примерно начинаю ощущать повышенное сердцебиение, но при этом тревоги, страха нет. Думала может пройдет со временем. Но когда ловлю себя на этом состоянии, тогда еще больше начинается сердцебиение и будто волнение какое то что ли …. Когда отвожу мысли , отвлекаюсь все проходит. Не могу понять с чем это связано, может препарат не справляется полностью (у меня тревожное расстройство). Пробовала пить атаракс, сразу все нормализуется. Успокаиваюсь. Подскажите может мне стоит попробовать повысить дозировку ? И если да, то добавить 75 капсулу на вечер ? Или как правильно ?

Возраст: 32

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, если состояние нестабильное в этой дозе, то прибавляйте венлафаксин в капсулах 75 мг. Давайте да, принимайте их вечером.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, то есть утром 150+75 вечером верно ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно, да.
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо, спасибо Вам большое , сегодня так попробую
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, дозировка не справляется, по этому откат. Вообще при тревожном расстройстве особенность лечения именно в подборе максимально переносимых доз.
Мягче было бы купить препарат в дозировке 37,5 мг-так удобнее дозировку подбирать. В целом да, сделайте сегодня 150 утро-75 вечер, через 2 недели оценка состояния и решать-выходить на 300 мг или так оставлять.
Пока на 10 дней атаракс введите , потому что на фоне увеличения доз может 7-10 дней быть усиление тревоги, нарушения сна, тахикардия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня есть препарат в таблетках , может тогда добавлю 37,5 вечером ? А утром выпить либо таблетки либо капсулы ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, если у вас обычные капсулы, а не пролонг, то можно. лучше тогда так. 150 утро и 37,5 вечер, через неделю 150 утро и 75 вечер.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все верно, не хватает дозировки, поэтому состояние несколько ухудшается временами. Про увеличении еще не 75мг динамика однозначно стабилизируется, не переживайте.

Все будет хорошо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, в инструкции указано что капсулы в пролонгированой форме принимаются 1 раз в день, можно ли тогда принять еще вечером 75 (второй раз получается)?
Психотерапевт
Да, можно, но думаю, что лучше принимать их утром вместе с 150.