Образовался объемный рубец после удаления фибромы кожи.
Здравствуйте! 16.03.24 была произведена операция по удалению фибромы кожи размером 0,5 см . После удаления образовался объемный рубец, который возвышается над кожей примерно на 2 мм. Доставляет дискомфорт. Иногда чешется. Если ударяюсь этим местом где рубец, то образуется кровоподтек под кожей, затем образуется корочка. Удаление фибромы было произведено с помощью аппарата фотек. Хирург образование на гистологию не брал. Рубец полностью затягивался, но так как часто я его случайно травмирую, то он часто находится в незажившем состоянии. Сегодня была на приеме у хирурга, она сказала что это скорее всего опухоль (доброкачественная или злокачественная), нужно удалять, но может и келоидный рубец. Подскажите, пожалуйста, что делать, к кому обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Фото прикрепила.
Спасибо, вижу
Рекомендации ниже
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила.
Любовь,на фото пиогенная гранулема-доброкачественное образование сосудистого характера.
Рекомендую :
-удаление ,после удаления :обработка фукорцином 2 р в день ,мазь левомеколь 2 р в день 7-10 дней
Не переживайте,опасности не несёт данное состояние
Не переживайте, это проявления пиогенной гранулемы доброкачественное новообразование кожи или слизистых оболочек , может возникнуть после удаления, травматизации.
Действительно, необходимо удалить Сургитроном или Лазером.
На гистологию по желанию.
Повода для беспокойства нет.
Сейчас для обработки можно провести
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней. Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать
Татьяна Сергеевна, большое спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.Имеет смысл посетить хирурга повторно и выполнить удаление пиогенной гранулемы под местной анестезией.
Сергей Леонидович, большое спасибо!
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это келлоидный рубец, его лучше удалить, обратившись к пластическому хирургу. Удачи
Алексей Владимирович, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото пиогеннная гранулёма.Ее необходимо удалить .На гистологию отправьте.Все образования лучше всегда удалять с гистологией,чтобы потом не было сомнений в доброкачественности.Это дополнительная трата,которая потом сохраняет нервы
Екатерина Леонидовна, большое спасибо!
Здравствуйте, Любовь
Это пиогенная гранулема
Обязательно показаться хирургу для удаления
Важно убрать капсулу внутреннюю, чтобы не было рецидива
-левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, большое спасибо!
На здоровье?
Здравствуйте
Необходимо произвести повторное удаление у хирурга/онколога .
До везита к ним наносить можно фуцидин 4 р в дент
Юлия Юрьевна, благодарю!
Здравствуйте. Формирование пиогенной гранулемы.
Показано удаление у хирурга.
Оксана Александровна, благодарю!
Пожалуйста
Здравстуйте
Пиогенная гранулема
надо удалить у хирурга.
Максим Леонидович, большое спасибо!