Быстро поднять гемоглобин

Добрый день. Сдала анализы для операции по поводу гиперплазии эндометрии. Показал низкий гемоглобин 95 г/л. В операции отказали, сказали нужно повысить хотя бы до 100. В 2019 г. при низком гемоглобине капали в/в венофер. Подскажите как быстро поднять гемоглобин.

Нет
54 года

Здравствуйте. Можно однократно прокапать ФЕРИНЖЕКТ 500 мг в условиях дневного стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу имеются морфологические признаки хронической железодефицитной анемии. Можно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа, доза рассчитывается по весу. Скорее всего не менее 1000 мг потребуется при таком уровне гемоглобина.
Препараты можно использовать любые для внутривенного введения ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги).
Далее перейти на таблетированные формы как минимум 10 дней каждого месяца для профилактики формирования железодефицита в будущем.
Перед введением внутривенных форм важно оценить ферритин.