Посмотрите пожалуйста анализы

Здравствуйте. Дочке 3,8. Иногда ходим в садик. В декабре болели сильно, по анализам был мононуклеоз. Потом еще два раза болели после сада. В марте и до июня был перерыв. Пошли в сад в июне сходили 3 дня, заболели. Потом еще два дня и начался кашель ночной. Аллергены сдали. Еще не готовы. Очень переживаю за аст и алт. ОАК еще не готов. Сейчас ночной кашель бывает. Аллерголог думает аллергия. Лор говорит аденоиды только и поэтому часто болеем в саду. Педиатр прописал вот что. Я прикрепила. Мы этим пролечились 5 дней, кроме супрастин. Так как вчера сдали кровь на аллергию. Посмотрите пожалуйста. И иммуноглобулин повышен. Что нам делать? Перестать водить ребенка в сад? Раз так все плохо. Болеем мы так: сначала насморк, потом переходит в ночной кашель.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно провести узи печени, желчного пузыря и протоков. Печеночные пробы могут увеличиваться после длительного приема нурофена, например . Либо есть глистная инвазия, которую можно обследовать - сдать ИФА на гельминтоз, токсоплазму, лямблии, а также анализ кала методом Parasep, 3-кратная проба с интервалом 3-4 дня.

По поводу частых болезней, понимаю Вас, моему сыну 6 лет, до 5 лет он болел в месяц минимум 2 раза.
К сожалению, это адаптация, и ее нужно переждать. Чаще всего, дальше детки болеют реже. Есть, конечно, такие экземпляры, как мой сын. Мне кажется, Вам нужно принять это и расслабиться. Что самое главное для нас: что каждая орви не осложняется бактериальной инфекцией, это отиты, пневмонии, гаймориты, имвп, кожные гнойные инфекции и тд; что у ребёнка, чаще всего, кровь вирусная, без признаков воспалительной активности. То есть у ребёнка нет признаков иммунодефицита! Почему-то многие считают, что если ребёнок детсадовский часто болеет орви, значит у него иммунитет на нуле. Неверно. Его иммунитет вырабатывается, знакомится с богатым на самые разные вирусы, бактерии внешним миром. И без этого знакомства, его последствий в виде болезней никак, к сожалению.
Сдайте дополнительно на Витамин Д кровь.
После сада всегда возьмите за правило - в носик прыскать физраствор (аквалор акаамарис) и высмаркиваться. И умывать лицо водой.
По возможности, водите пока в сад ребёнка 2 через день хотя бы.

По поводу повышенных IgE - к аллергологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Камиля Ильдусовна, а печеночные пробы могут увеличиваться из за вируса? Она ведь сейчас болела. А что значит ночной кашель? Обязательно аллергия?

Может быть и реакция на вирус, да.
Кашель ночью может быть из-за постназального затека.
Также причиной может быть лор патология (аденоиды).
Желательно еще исключать гастропатологию (ГЭРБ), особенно если ребёнок любит покушать перед сном или пить кефир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Камиля Ильдусовна, а в целом ничего страшного пока? ОАК я приложу позже

Нет, ничего критичного по анализам и описанию жалоб, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Камиля Ильдусовна, если иммуноглобулин 106 то однозначно есть аллергия? Я просто переживаю что причина частых орви это аллергия

Повышенный уровень IgE наблюдается и при аллергических реакциях, а также при паразитарных и вирусных инфекциях может быть повышен.
IgE не является специфическим для диагностики аллергических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо вам

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Камиля Ильдусовна, оак прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Анализ крови, можно сказать, идеальный.
Только нужно больше поить, есть признаки сгущения крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Камиля Ильдусовна, стараемся пить. Тромбоциты повышены из за вируса могут быть?

Да, при болезни тоже могут повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Камиля Ильдусовна, я прикрепила еще анализы. На аллергены. Также катионный белок повышен не много и на молоко. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте !
Да, изменения есть, но с этим нужно обратиться к аллергологу.
Осталось сдать кал и кровь на паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Камиля Ильдусовна, мы сходили в садик 4 дня и не много шмыгает дочка, соплей м заложенности нет. Что делать? Это вирус уже?

Здравствуйте!
Может быть, на фоне вирусной инфекции насморк. Отпаивать и промывать нос физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Камиля Ильдусовна, а садик можно посещать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Камиля Ильдусовна, а это нормально что 4 дня сходили в садик и насморк?

Да, это нормально.
Я, если честно, не считаю, что из-за насморка нельзя водить в сад. Если есть возможность посидеть дома, то да, можно и остаться. Если родителям нужно работать, то с сопельками (при условии, что ребёнок себя хорошо чувствует, не температурит и активный) можно в сад вести. Вы его вылечите за неделю, ребёнок сходит встал два дня и с этими же соплями вернётся домой снова. Если бы все родители водили в сад только здоровых детей - это одно. Но так никогда не будет. Да и инкубационный период орви протекает бессимптомно. Ребёнок уже заразен, но внешне еще здоров.
Так что да, это нормально, что ребёнок пока будет без конца приносить домой сопли. Ждите, пока он подрастет и окрепнет и заметите, что болеть он стал реже.
Водите его на плавание, давайте витамин Д, исключайте железодефицитные состояния, дома промывайте носик физраствором после сада.

Принятый ответ

Здравствуйте) алт и АСТ могут повышаться после перенесённых вирусных инфекций - реактивный гепатит. При таком незначительном повышении лечение не требуется.
Контроль показателей через 3 недели и УЗИ глс.
Учитывая повышение экб и ige общего нужно исключить глистную инвазию - сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5дней, соскоб на энтеробиоз и кровь ИФА на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллез, эхинококк, описторхоз.
Сдайте также риноцитограмму - нужно посмотреть какого характера слизь из носа аллергического или инфекционного.