Консультация педиатра /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №2226358

Здравствуйте. Дочке 3,8. Иногда ходим в садик. В декабре болели сильно, по анализам был мононуклеоз. Потом еще два раза болели после сада. В марте и до июня был перерыв. Пошли в сад в июне сходили 3 дня, заболели. Потом еще два дня и начался кашель ночной. Аллергены сдали. Еще не готовы. Очень переживаю за аст и алт. ОАК еще не готов. Сейчас ночной кашель бывает. Аллерголог думает аллергия. Лор говорит аденоиды только и поэтому часто болеем в саду. Педиатр прописал вот что. Я прикрепила. Мы этим пролечились 5 дней, кроме супрастин. Так как вчера сдали кровь на аллергию. Посмотрите пожалуйста. И иммуноглобулин повышен. Что нам делать? Перестать водить ребенка в сад? Раз так все плохо. Болеем мы так: сначала насморк, потом переходит в ночной кашель.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно провести узи печени, желчного пузыря и протоков. Печеночные пробы могут увеличиваться после длительного приема нурофена, например . Либо есть глистная инвазия, которую можно обследовать - сдать ИФА на гельминтоз, токсоплазму, лямблии, а также анализ кала методом Parasep, 3-кратная проба с интервалом 3-4 дня.

По поводу частых болезней, понимаю Вас, моему сыну 6 лет, до 5 лет он болел в месяц минимум 2 раза.
К сожалению, это адаптация, и ее нужно переждать. Чаще всего, дальше детки болеют реже. Есть, конечно, такие экземпляры, как мой сын. Мне кажется, Вам нужно принять это и расслабиться. Что самое главное для нас: что каждая орви не осложняется бактериальной инфекцией, это отиты, пневмонии, гаймориты, имвп, кожные гнойные инфекции и тд; что у ребёнка, чаще всего, кровь вирусная, без признаков воспалительной активности. То есть у ребёнка нет признаков иммунодефицита! Почему-то многие считают, что если ребёнок детсадовский часто болеет орви, значит у него иммунитет на нуле. Неверно. Его иммунитет вырабатывается, знакомится с богатым на самые разные вирусы, бактерии внешним миром. И без этого знакомства, его последствий в виде болезней никак, к сожалению.
Сдайте дополнительно на Витамин Д кровь.
После сада всегда возьмите за правило - в носик прыскать физраствор (аквалор акаамарис) и высмаркиваться. И умывать лицо водой.
По возможности, водите пока в сад ребёнка 2 через день хотя бы.

По поводу повышенных IgE - к аллергологу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а печеночные пробы могут увеличиваться из за вируса? Она ведь сейчас болела. А что значит ночной кашель? Обязательно аллергия?

Педиатр
Может быть и реакция на вирус, да.
Кашель ночью может быть из-за постназального затека.
Также причиной может быть лор патология (аденоиды).
Желательно еще исключать гастропатологию (ГЭРБ), особенно если ребёнок любит покушать перед сном или пить кефир.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а в целом ничего страшного пока? ОАК я приложу позже
Педиатр
Нет, ничего критичного по анализам и описанию жалоб, нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, если иммуноглобулин 106 то однозначно есть аллергия? Я просто переживаю что причина частых орви это аллергия
Педиатр
Повышенный уровень IgE наблюдается и при аллергических реакциях, а также при паразитарных и вирусных инфекциях может быть повышен.
IgE не является специфическим для диагностики аллергических заболеваний.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам
Клиент
Камиля Ильдусовна, оак прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анализ крови, можно сказать, идеальный.
Только нужно больше поить, есть признаки сгущения крови.
Клиент
Камиля Ильдусовна, стараемся пить. Тромбоциты повышены из за вируса могут быть?
Педиатр
Да, при болезни тоже могут повышаться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я прикрепила еще анализы. На аллергены. Также катионный белок повышен не много и на молоко. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте !
Да, изменения есть, но с этим нужно обратиться к аллергологу.
Осталось сдать кал и кровь на паразитов.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы сходили в садик 4 дня и не много шмыгает дочка, соплей м заложенности нет. Что делать? Это вирус уже?
Педиатр
Здравствуйте!
Может быть, на фоне вирусной инфекции насморк. Отпаивать и промывать нос физраствором.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а садик можно посещать?
Клиент
Камиля Ильдусовна, а это нормально что 4 дня сходили в садик и насморк?
Педиатр
Да, это нормально.
Я, если честно, не считаю, что из-за насморка нельзя водить в сад. Если есть возможность посидеть дома, то да, можно и остаться. Если родителям нужно работать, то с сопельками (при условии, что ребёнок себя хорошо чувствует, не температурит и активный) можно в сад вести. Вы его вылечите за неделю, ребёнок сходит встал два дня и с этими же соплями вернётся домой снова. Если бы все родители водили в сад только здоровых детей - это одно. Но так никогда не будет. Да и инкубационный период орви протекает бессимптомно. Ребёнок уже заразен, но внешне еще здоров.
Так что да, это нормально, что ребёнок пока будет без конца приносить домой сопли. Ждите, пока он подрастет и окрепнет и заметите, что болеть он стал реже.
Водите его на плавание, давайте витамин Д, исключайте железодефицитные состояния, дома промывайте носик физраствором после сада.
Педиатр
Здравствуйте) алт и АСТ могут повышаться после перенесённых вирусных инфекций - реактивный гепатит. При таком незначительном повышении лечение не требуется.
Контроль показателей через 3 недели и УЗИ глс.
Учитывая повышение экб и ige общего нужно исключить глистную инвазию - сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5дней, соскоб на энтеробиоз и кровь ИФА на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллез, эхинококк, описторхоз.
Сдайте также риноцитограмму - нужно посмотреть какого характера слизь из носа аллергического или инфекционного.