Консультация невролога /

Отмена ципралекс — вопрос №2226403

Здравствуйте,1,5 года пила Ципролекс ,все было отлично,очень плавно снизила,даже не заметила. Спустя неделю после отмены началось🤦‍♀️сначала понемногу то плохое настроение,то раздражительность,через неделю еще сильнее,плохие мысли и с пол оборота завожусь,еще через неделю начало тревога и подтрясывать внутри и сегодня случилась паничка ,сердцебиение 170,думала просто упаду..Спустя неделю после отмены начала пить атаракс 1/4 на ночь и магний .
Подскажите что делать?
Без антидепр мантов я 3 недели

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте
Можно так же медленно вернуть антидепрессант как и начинали , увеличивая дозировку каждую неделю
Добавить КПТ
Атаракс оставить 25 мг по 1/2 т на ночь на 1 мес для прикрытия
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а если я сейчас начну на Ад заходить,мне хуже станет?
При прошлом заходе мне было очень плохо

Невролог
Может быть усиление тревоги , поэтому и рекомендую атаракс
Побочные действия , как правило , проходят через 2 недели
Клиент
Алена Алексеевна, ну то есть несмотря на то ,что я всего лишь три недели без них,все равно будет считаться как новый заход?
Невролог
Да, у вас у же достаточно времени прошло , препарата в организме нет
Клиент
Алена Алексеевна, а подскажите если я начинаю пить ципролекс он быстрее подействует чем в прошлый раз,я ведь недавно закончила
Невролог
Да, эффект наступит быстрее с минимальным побочным действием
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Есть два варианта. Или вернуть Ципралекс, так же с нарастанием постепенно дозировки. Или начать принимать Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца, и параллельно работать с психологом.

Атаракс и Магний можете оставить в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, а если я возвращаю Ад ,то мне хуже будет?при заходе мне очень плохо было..
Невролог, Рентгенолог
"Очень плохо было" - это что конкретно???
Клиент
Александра Андреевна, уселение тревоги,головокружение,головная боль
Невролог, Рентгенолог
Начинали его принимать с 5 мг утром? Как долго длились эти жалобы?
Клиент
Александра Андреевна, с 2,5 мг,почти месяц
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего, что в этот раз будет так же. Так что есть смысл "прикрывать" эти состояния Атараксом или Грандаксином.
Клиент
Александра Андреевна, а, а подскажите если я начинаю пить ципролекс он быстрее подействует чем в прошлый раз,я ведь недавно закончила?
Невролог, Рентгенолог
Да, эффект почувствуете быстрее
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, тут надо увеличить Атаракс до 1/2-1 таб на ночь, в зависимости от того как вы его переносите, также можно его пить по 1/2 таблетки и в обед 1/2 если у вас он не вызывает повышенной сонливости
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Если вам было нормально последние 8-9 мес, то сейчас не обязательно вводить обратно АД, так как у вас синдром отмены, а он обязательно пройдёт
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я пью половинку на ночь атаракс и хожу весь день вообще никакая,еще и тревога и паничка сейчас
А если я возобновлю ципралекс (не пила 3 недели)
Быстрее наступит эффект от ципролекса тли так же как и в прошлый раз месяц?
Невролог, Детский невролог
добрый день, а дома есть что - то рецептурное противотревожное кроме атаракса? нет, эффект будет быстрее в этот раз
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, грандаксин и тералиджен мне не подошел,что еще из рецептурных?
Невролог, Детский невролог
Из сильных можно алпразолам 250 мкг 3 раза в день -1,5 мес
Невролог, Детский невролог
Из более лёгких препаратов не таких столкнулась можно, стезам,
адаптол или мебикар 500 мг 2 раза в день-2 мес
Невролог
Здравствуйте! Симптомы тревожного расстройства вернулись. Можно опять вернуться на ципралекс, т к у него был хороший эффект. Побочные эффекты в этот раз могут быть менее выраженные на подъёме дозировки. Пить антидепрессанты можно неопределённо долго. Можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью при лечении ГТР и панических атак
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а, а подскажите если я начинаю пить ципролекс он быстрее подействует чем в прошлый раз,я ведь недавно закончила
Невролог
Это индивидуально, нельзя точно сказать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прибавьте дозировку Атаракса до 1 таб на ночь и 1/2 таб утром на 1-2 месяца
Это синдром отмены так действует на вас
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему, что рецидивируетсч основное состояние. Поэтому сейчас надо думать о возвращении к антидепрессанту, к тому же. Так как организм не справляется и параллельно конечно начинать психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом). Дело в том, что медикаменты не влияют на ход мыслей, они нужны длЯ работы на уровне биохимии мозга, а все, что происходит - это как правило следствие. Поэтому как убрать медикамент, состояние возвращается.

Можно конечно прикрываться противотревожными (атаракс, адаптол, грандаксин, тералиджен - любой из них), но тут та же самая история как и с антидепрессантами.
Клиент
Артур, а, а подскажите если я начинаю пить ципролекс он быстрее подействует чем в прошлый раз,я ведь недавно закончила?
Психотерапевт
Он быстро выводится, эффект так же накопительный, возможно чуть быстрее начнет работать.