Что вас беспокоит?
Не могу спать. Помогите!
С февраля мучаюсь бессонницей. Бессонница началась, когда наступила менопауза. ГЗТ мне нельзя, т.к. в 2017 году был ишемический инсульт, принимаю фитоэстрогены. Бессонница проявляется в длительном незасыпании (5 часов) и потом сне, когда ты каждый час просыпаешься. Вначале пыталась лечиться безмедиментозными способами: соблюдение гигиены сна, КПТ, травы успокоительные и подобное. Не помогло. Затем были мелатонин, донормил, сонапакс - ничего не помогло. Обратилась к врачу, был назначен тералиджен (с него стали сниться кошмары, отменили), миртазапин (с него стала появляться беспричинная агрессия, отменили), триттико (на нем появилась страшенная тахикардия, сердце стучало аж в горле, спутанность сознания, спазмы, отменили). В результате засыпать стала на фенибуте (3 таб. в день), но сон на нем беспокойный, просыпаюсь каждый час. Что можно добавить к фенибуту, чтобы улучшить качество сна и чтобы на следующий день можно было работать нормально на работе, без спутанного сознания? Все назначаемые ранее антидепрессанты не давали голове нормально работать, всё время как в тумане. Полгода уже работаю на каком-то автопилоте, но ресурсы организма не бесконечны, чувствую себя всё хуже. Помогите вернуться к нормальной жизни! Из хронических заболеваний: гипотиреоз, ревматоидный артрит.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, амитриптилин 1/2-1/4 пробовали добавить? Или попить вальдоксан?
Здравствуйте.
Рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин Д.
+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней,
+ Кортексин 20 мг (2 флакона по 10 мг) + 4,0 мл новокаина - внутримышечно, утром - 10 дней (доказана в исследованиях эффективность улучшения сна при такой схеме применения)
- продолжить Фенибут 3 раза в день.
Можно попробовать Амитриптилин 25 мг по 1\4 таблетки на ночь перед сном
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Какие антидепрессанты пробовали?
Анастасия Юрьевна, тест прикрепила. Антидепрессанты указаны в вопросе.
Миртазапин и триттико не лечат тревожное расстройство. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам и сертралин). Вам их назначали? Все остальные препараты не имеют отношения к лечению
Анастасия Юрьевна, мне не для тревожного расстройства антидепрессанты назначали, а от бессонницы.
Бессонница - это симптом. Чаще всего причина в тревожном расстройстве. Вы пытаетесь лечить симптом, поэтому вам не лучше
Анастасия Юрьевна, я не самостоятельно лечусь, меня так врачи лечат((
В таком случае лучше сменить лечащего врача.
Из ближайших городов знаю только Илью Романова из Вологды. Невролог, работающий в рамках современной медицины
Здравствуйте! Кроме нарушения сна есть ещё какие то жалобы?
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
Анна Олеговна, сейчас ещё мышечная слабость и головокружение, но я довольно быстро отменила триттико, хотя принимала его всего 2 недели, крайняя доза 100 мг. Возможно синдром отмены?
Нет синдрома отмены не бывает на такой дозировке Триттико. Даже 50 или 25 мг плохо переносили? Сон на нем совсем не улучшился?
Анна Олеговна, тест прикрепила.
Анна Олеговна, сон на триттико был только в первый день, потом нет. От фенибута не может быть мышечной слабости и головокружения?
А фенибут вы вместе с другими препаратами пили или отдельно? Головокружение по типу опьянения?
Анна Олеговна, последнюю неделю пила вместе с триттико. Головокружение похоже на опьянение. Это плохо? Просто боюсь повторного инсульта, страшно((
Понимаете если бы была острая бессонница на фоне какого то стрессового события , но у вас уже хроническая бессонница и ПППГ в рамках тревожного расстройства. Вы хоть тест и хорошо прошли, но клинически у вас симптомы тревожного расстройства. Инсульта из-за этого не бывает.
Принятый ответ
Мой совет начать делать вестибулярную гимнастику. Посоветоваться со своим лечащим доктором , чтобы вам назначили Золофт + Атаракс 1/2 таб ( на 4 недели).
Здравствуйте!
Для сна можно использовать таб.Амитриптилин 25 мг 1 таб на ночь 6 месяцев, также можно принимать Хлорпротиксен 15 мг 1 таб на ночь длительно 6-12 месяцев и пожизненно
Похожие вопросы по теме
- 9 Октября 20201 ответ
- 24 Апреля 20227 ответов