Не могу спать. Помогите!

С февраля мучаюсь бессонницей. Бессонница началась, когда наступила менопауза. ГЗТ мне нельзя, т.к. в 2017 году был ишемический инсульт, принимаю фитоэстрогены. Бессонница проявляется в длительном незасыпании (5 часов) и потом сне, когда ты каждый час просыпаешься. Вначале пыталась лечиться безмедиментозными способами: соблюдение гигиены сна, КПТ, травы успокоительные и подобное. Не помогло. Затем были мелатонин, донормил, сонапакс - ничего не помогло. Обратилась к врачу, был назначен тералиджен (с него стали сниться кошмары, отменили), миртазапин (с него стала появляться беспричинная агрессия, отменили), триттико (на нем появилась страшенная тахикардия, сердце стучало аж в горле, спутанность сознания, спазмы, отменили). В результате засыпать стала на фенибуте (3 таб. в день), но сон на нем беспокойный, просыпаюсь каждый час. Что можно добавить к фенибуту, чтобы улучшить качество сна и чтобы на следующий день можно было работать нормально на работе, без спутанного сознания? Все назначаемые ранее антидепрессанты не давали голове нормально работать, всё время как в тумане. Полгода уже работаю на каком-то автопилоте, но ресурсы организма не бесконечны, чувствую себя всё хуже. Помогите вернуться к нормальной жизни! Из хронических заболеваний: гипотиреоз, ревматоидный артрит.

Гипотиреоз, ревматоидный артрит, гастрит, инсульт в 2017 году
49 лет

Здравствуйте, амитриптилин 1/2-1/4 пробовали добавить? Или попить вальдоксан?

Здравствуйте.
Рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин Д.

+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней,
+ Кортексин 20 мг (2 флакона по 10 мг) + 4,0 мл новокаина - внутримышечно, утром - 10 дней (доказана в исследованиях эффективность улучшения сна при такой схеме применения)
- продолжить Фенибут 3 раза в день.

Можно попробовать Амитриптилин 25 мг по 1\4 таблетки на ночь перед сном

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Какие антидепрессанты пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, тест прикрепила. Антидепрессанты указаны в вопросе.

Миртазапин и триттико не лечат тревожное расстройство. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам и сертралин). Вам их назначали? Все остальные препараты не имеют отношения к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, мне не для тревожного расстройства антидепрессанты назначали, а от бессонницы.

Бессонница - это симптом. Чаще всего причина в тревожном расстройстве. Вы пытаетесь лечить симптом, поэтому вам не лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, я не самостоятельно лечусь, меня так врачи лечат((

В таком случае лучше сменить лечащего врача.
Из ближайших городов знаю только Илью Романова из Вологды. Невролог, работающий в рамках современной медицины

Здравствуйте! Кроме нарушения сна есть ещё какие то жалобы?
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Олеговна, сейчас ещё мышечная слабость и головокружение, но я довольно быстро отменила триттико, хотя принимала его всего 2 недели, крайняя доза 100 мг. Возможно синдром отмены?

Нет синдрома отмены не бывает на такой дозировке Триттико. Даже 50 или 25 мг плохо переносили? Сон на нем совсем не улучшился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Олеговна, тест прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Олеговна, сон на триттико был только в первый день, потом нет. От фенибута не может быть мышечной слабости и головокружения?

А фенибут вы вместе с другими препаратами пили или отдельно? Головокружение по типу опьянения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Олеговна, последнюю неделю пила вместе с триттико. Головокружение похоже на опьянение. Это плохо? Просто боюсь повторного инсульта, страшно((

Понимаете если бы была острая бессонница на фоне какого то стрессового события , но у вас уже хроническая бессонница и ПППГ в рамках тревожного расстройства. Вы хоть тест и хорошо прошли, но клинически у вас симптомы тревожного расстройства. Инсульта из-за этого не бывает.

Принятый ответ

Мой совет начать делать вестибулярную гимнастику. Посоветоваться со своим лечащим доктором , чтобы вам назначили Золофт + Атаракс 1/2 таб ( на 4 недели).

Здравствуйте!
Для сна можно использовать таб.Амитриптилин 25 мг 1 таб на ночь 6 месяцев, также можно принимать Хлорпротиксен 15 мг 1 таб на ночь длительно 6-12 месяцев и пожизненно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать