Консультация психолога /

Как решиться на переезд в другой город — вопрос №2226482

здравствуйте, я хочу переехать в другой город учиться, но не могу решиться на это. меня тревожит страх большого и нового города, неизвесности.

Возраст: 17

Хронические болезни: нет хронических болезней

Психолог
Марина, добрый вечер. Страх неизвестности - абсолютно нормальное чувство, знакомое каждому, хочу Вас поддержать, Вы большая молодец, что размышляете над тем, чтобы двигаться вперёд и идти навстречу своим желаниям.
Чтобы это прошло легче Вы можете составить подробный план, как Вы будете переезжать, заранее изучить город, почитать о нём в интернете, соцсетях, заручиться поддержкой близких, друзей, родственников.
Вы хотите переехать самостоятельно или кто-то знакомый есть в этом городе? Если есть, то в первое время не стесняйтесь просить помощи, вдали от дома она будет Вам нужна. Если же нет, то обязательно оставайтесь на связи с теми, кто сможет поддержать Вас издалека, это поможет снизить тревожность.
Старайтесь сосредоточиться на позитивных моментах, подумайте о том, сколько нового и интересного Вас ждёт в новом месте. Учёба, новые друзья, новые впечатления.
Желаю успехов ⭐✨
Психолог
Марина, добрый вечер! Я правильно понимаю, что Вы закончили школу и собираетесь поступать в СУЗ/ВУЗ? Если да, то этот вопрос необходимо обсудить с родителями/опекунами. Вместе обсудить возможности и Ваши страхи. Если со стороны взрослых есть поддержка, то объективно оцените свои силы, возможности и действуйте. Ещё большое значение имеет привязанность к близким. Многие студенты очень тоскуют по родным, но опять же потом привыкают. Большие города только поначалу могут пугать. В молодом возрасте обычно быстро проходит адаптация. Неизвестность всегда напрягает, но ведь, оставшись в своём городе, для Вас также будет неизвестность. Будущее никто не может предсказать на 100%. Успехов Вам!