Консультация терапевта /

Заболела 2 разв за короткий срок — вопрос №2401404

Почувствовала недомогание 11 августа в воскресенье на работе (ассистент в стоматологии), 12-13 усиленно лечилась так как был насморк, немного болело горло и был кашель. Температура не поднималась выше 37,4. Позже 14 вышла на работу и проработала по такому же графику (5/2) до сегодняшнего дня. 14-15 была немного слабость, текли сопли. Антибиотики и жаропонижающие не пила. Сегодня 29 августа проснулась с болью в горле с левой стороны, было больно глотать. Вернувшись с работы измерила температуру, была 37,8. Пью горячий чай с лимоном, чтобы потеть и витамин С. Думаю начать пить несильные антибиотики по типу Амоксиклава. Предпологаю, что возможно не долечилась.
Однако я себя накрутила, что это вич/спид/ все болезни мира, потому что болею раз в полгода. Такое было в сентябре прошлого года из-за адаптации к новому городу, где учусь в институте. Подскажите, стоит ли пить антибиотики и нормально ли такое?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите фото горла.
Выделения с носа есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, горло красное, выделений из носа меньше, чем в прошлый раз. Почти нет. Сейчас постараюсь прикрепить фото горла. С прошлой болезни есть направление на общий анализ крови и с-реактивный белок

Клиент
Евгения Сергеевна, фото приклепила.
Терапевт
Фарингит хороший. Но с учетом длительности заболевания необходимо начать антибиотик Аугментин 875+125 по 1т 2 р в день 5-7 дней
Тонзилгон по 2 т 3 раза в день 10 дней
Ракстан 1т 2 раза в день 5 дней
Если есть направление, то кровь надо сдать завтра утром, а затем начать антибиотик.
Клиент
Евгения Сергеевна, последние 2 недели никаких признаков болезни по типу слабости не было, только остаточные сопли.
Терапевт
Хорошо, но чаще всего после перенесённой вирусной инфекции добавляется бактериальная.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо большое, сдам анализы и приложу результат
Клиент
Евгения Сергеевна, для полоскания горла подойдет малавит? Так купила септолете от боли в горле
Терапевт
Да, конечно. Подойдёт.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер, прикрепила результаты расширенного анализа крови и СРБ
Терапевт
Инфекция бактериальная. Необходим антибиотик. Амоксиклав 875+125 по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови и СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Если по крови будут повышены нейтрофилы, лейкоциты, то это признак бак инфекции.
Без анализов принимать антибиотики не рекомендую.
Сейчас лечимся симптоматически:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Терапевт
Здравствуйте.

Антибиотики, такие как Амоксиклав, применяются только в случае бактериальной инфекции, если Ваши симптомы вызваны вирусом (например, простуда или грипп), антибиотики не помогут.

Поэтому рекомендую Вам сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы у Вас происходят в организме.

Сейчас лечение симптоматическое :

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Коррекция терапии после дообследования.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую к приёму Исмиген принимать по 1 таблетке под язык за полчаса до завтрака, это бактериальные лизаты, препарат имеет вакцинный механизм действия. Принимать до полного выздоровления - это лечебная схема. Каждую весну и осень принимать профилактически по 10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.