Схема лечения гастрита

Здравствуйте, проходил фгдс, поставили поверхностный гастрит . До этого были проблемы с желчным, осадок в желчном. Врач назначила лечение, учитывая выявленный хеликобактер, без антибиотика, сказала что нет смысла пока в антибиотике, есть возможность пропить де-нол и сдать через какое-то время дыхательный тест. Целесообразна ли такая схема? Помимо денола на 4 недели по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут перед едой и 1 на ночь, ещё энтерол, антарейт и тримедат форте в последовательности друг за другом, расписывать их не буду, так как смущает лечение без антибиотика. Целесообразно ли такое?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стандартная схема лечения хеликобактер включает себя антибиотик.
У вас выявлено большое количество хеликобактер.
Я бы рекомендовала стандартную схему:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней , Кларитромицин 500 мг в сутки 10 дней и Нольпазу можете оставить .

Принятый ответ

Здоквсивуйте!
Нольпазу оставляете
Добавляете аиоксициллин 1000 мг 2 р в день- 10 дн
Кларитромицин 500 мг 1 р в день- 10 дн

Принятый ответ

Здравствуйте! Дождитесь результата биопсии! А уже потом решать вопрос об эрадикации хеликобактер!
Экспресс тест не всегда оказывается "достоверным"!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна, то есть нет вероятности, что именно хеликобактер? А врач то, что предложил, можно начинать сейчас принимать уже?

Да, можете начать!

А что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна, спасибо большое за помощь, беспокоит что знакомых лечили с антибиотиком, даже не одним, а мне не выписали, с одной стороны, антибиотик тоже по организму бьёт, с другой - хотелось бы убрать причину гастрита, а не симптомы гасить

Если биопсия покажет хеликобактер- начнете лечение, но у вас не такое выраженное воспаление, и экстренно лечить хеликобактер не требуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна, хорошо, просто де-нол у отца вызвал температуру и сыпь, вот и боюсь его пить, если честно. То есть пока можно придерживаться диеты и ждать анализ?

Принятый ответ

Если конкретно вопрос по хеликобакторной терапии, то нет такая схема не целесообразна.
Поная схема
1.эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин -14 дн+ 2. де-нол по 2 таб 2 раза в день за 1 час до еды-14 дн+ амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды-14 дн+ кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды через 4 мин-14 дн( но если естть проблемы с желчным, то лучше вместо кларитромицина- вильпрофен 1000 мг 2 раза в день после еды через 40 мин)+ энтерол 2 кап 2 раза в день -14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена, здравствуйте, то есть де-нол в этой схеме принимать не следует? Просто начитался много плохого про него и, если честно, побаиваюсь препараты такие принимать, по-моему он страшнее антибиотика по организму бьет

первое -под пунктом два стоит в схеме де-нол(прочтите мое сообщение внимательно)
второе- не верте всему ,что пишут в интернете.Де-нол давно на нашем рынке и тысячи пациентов были излечены с помощью его,даже предраковые состояния.Так что я за де-нол на все 100

Принятый ответ

Добрый вечер.
Стандартная схема лечения хеликобактера это кларитромицин 500 мг 2 раза, амоксициллин 1000 мг 2 раза, денол 2 т 2 раза, рабепразол 20 мг 2 раза.
Все лечение длится 14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать