Что делать при жжении в спине.
Добрый день. Болит спина, именно с левой стороны. Уже сделана колоноскопия, в кишечнике ничего нет. При стрессе начинает болеть, боль уходит в бок. Боль жгучая. Недавно было даже больно трогать кожу. Что это может быть? Улетаем в отпуск, боюсь, что начнутся боли, что тогда делать. Переодически прохожу курсы массажа. Вся спина расслабляемся, но все равно с левой стороны тянет и жжёт. Что можно принимать? Могут ли это быть проблемы с мышцами? Ночью не беспокоит. Таблетки тоже принимать сама боюсь, так как лечу желудок от ГЭБР. Особенно когда сижу, усиливается чувство жжения. Между поясничным и грудным отделом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас затянувшийся мышечно-тонический синдром. Рекомендую выполнить МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней
Александра Андреевна, а на желудок это сильно влиять будет?
Александра Андреевна, и лучше Сирдалуд или Мидолкам?
Александра Андреевна, боль именно с одной стороны и я прям чувствую место от куда эта боль расходится.
Сирдалуд более эффективный препарат, советую именно его
Нет, негативного влияние на желудок от этих препаратов нет
Александра Андреевна, а можно Сирдалуд разделить на 2 приём днём и на ночь? Место, где болит, прикрепила на фото.
Принятый ответ
Здравствуйте! рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Здравствуйте. Герпетических высыпаний не было?
Как давно беспокоит? Если поколоть разница есть между правой стороной спины и левой ?
У вас нейропатическая боль.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности. Формирование индивидуального психологического ответа на болевой синдром.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Лилия Альбертовна, в 20 году началась, очень долго проходило, пила конвалис вроде около 2-х месяцев. Вроде утихало. Но переодически появляется. Длительно сейчас пить не смогу, так как планируется беременность. Были в 20 году высыпания, но не понятно, что это было. Прикреплю сейчас. Но тогда была адская боль. До появления высыпаний была боль.
Противогерпетические не принимали ? Точно не могу сказать Герпес это или нет.
Конвалис хороший препарат. Но 2 месяца маловато было. Минимум 3-6 месяцев после того как пройдут боли полностью принимать
Лилия Альбертовна, я недавно лечила герпес 2 типа. Аллокин Альфа 6 уколов, виферон 20 дней, валтрекс. Кстати, когда колола уколы, как-будто было легче… но может это просто самовнушение. Герпес 2 типа появлялся раз в 2 недели.
У вас вероятнее всего пост герпетическая невралгия. Вы его плохо лечите вероятнее всего , если такие частые обострения.
Валвир( валтрекс) 1000мг 3 р в день 7 дней. Вы также принимали по 1000 три раза в день ?
Можно попробовать :
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 3-6 месяцев
Так как габапентин принимали без эффекта. А вообще можно было комбинацию назначить габапентин плюс дулоксетмн
Лилия Альбертовна, я пила 5 дней по 3 таблетки, затем по 1 таблетки месяц. Виферон 1 миллион в течении 20 дней. Аллокин альфа 6 инъекций через день подкожно. Стоит ли продолжить валтрекс? С учетом того, что желудок болит, заброс желчи идёт. Но не от валтрекс.
Нет. Вы лечились длительно. Не нужно больше принимать его. В следующий раз с инфекционистом проконсультируйтесь. Может вам подойдет фамвир. Или другую схему предложит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптоматики похоже на миотонический синдром (мышечный спазм) с хроническим болевым синдромом.
По лечению:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Марина Алексеевна, прикрепляю фото точек, где боль. Она может уходить в сторону рёбра, если эта мышца или нерв?
Да, может
Фотографии посмотрела
Марина Алексеевна, и от этой боли могут быть спазмы в желудке?
Я просто не знаю, что делать…сейчас в отпуске в Турции, опять как разболелась спина и в бок…. Сирдалуд 2 мл выпила на ночь… но хватила до обеда, дальше опять болит, и от этого видимо жжёт в желудке, хотя таблетки для желудка пью…. Чем можно купировать боль, чтобы желудок не пострадал? Или она ничем не будет купироваться?
Из наиболее щадящих нпвс лучше капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней
Спазмы в желудке от спины не будут
Марина Алексеевна, а можно сирдалуд принимать на ночь 2 мл и днём 2 мл? Это не много? Я когда на ночь выпиваю, боль уходит, даже в желудке спокойно ночью, проходит время и днём опять начинает болеть..
Если у Вас от него не будет сонливости, то можно
Или можно будет принимать 4 мг на ночь
Марина Алексеевна, он на желудок точно не повлияет?
Нет не влияет
Марина Алексеевна, спасибо вам большое
Добрый день,, похоже на нейропатический синдром- желательно пропить курс габапентина - взять рецепт у вашего лечащего врача; с целью купирования боли можно применять амбениум по 2 мл в/м курсом на 3/5 дней;
Варвара, сейчас уже нет жжения, оно иногда бывает и уходит. А болит именно точка на спине, и от неё уходит боль в желудок как-будто… такое может быть? Особенно я понервничала, так вообще боль начинается. Попробую принято сейчас сирдалуд на ночь, так как сейчас в отпуске. А заболело сегодня знатно…и плюс ещё болит желудок. Воспаление.