Консультация гинеколога /

Жанин кровотечение отмены — вопрос №2226552

Добрый день!
Семь месяцев назад была лапароскопическая миомэктомия.
Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза, и их убрали.
Закончила принимать 8 пачку жанин.

Во время приема жанин на 4 и 7 пачке замечала несколько раз очень слабую однократную мазню.

На 8 пачке выделения были прозрачные, как обычно.
Сегодня 3 день перерыва в таблетках, идет кровотечение отмены, но очень слабое (меньше, чем в прошлый раз) - на прокладке не остается, только при походе в туалет красноватые и розоватые выделения на салфетке.
Это нормально, что кровотечение отмены совсем не обильное?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, нормально.
Диеногест в составе жанин истончает эндометрий. Отторгаться попросту нечему.

Это основной терапевтический эффект препарата. Никакой патологии в этом нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, на фоне приема гормональных контрацептивов может не быть менструации или она очень скудная в связи с тем, что эндометрий нарастает медленно, собственно, что и должно быть т к это один из эффектов контрацептивного свойства( чтобы некуда было прикрепиться плодному яицу). Продолжайте прием препарата соотвественно графику ?.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это норма абсолютно
Кровотечения отмены может не быть совсем
Это эффект препарата нормальный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Да, это нормально. На фоне приема КОК эндометрий истончается, становится атрофичным, поэтому кровотечение отмены может быть скудным
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да это абсолютно нормально и значит что препарат Хорошо вам подходит