Консультация гинеколога /

Что принимать для лечения эндометриоза после 9 месячного лечения Визанной ? — вопрос №1388620

Добрый день! В июле 2022 года удалили эндомеотриодную кисту на яичнике. Так же в ходе операции прижигали очаги эндометриоза в брюшнине ( протокол операции прикреплен). С августа 2022 пью визанну, уже 9 месяцев. Визанна тяжело дается, с побочками, недавно была функциональная киста, сама рассосалась. Врачи сказали, что могу уходить с Визанны, что я и планирую. По узи все хорошо ( фото узи прикладываю). СА 125 тоже в норме, общий анализ крови тоже в норме ( фото прикрепляю). Вопрос - что принимать дальше ? Беременность я не планирую. Врачи сказали принимать КОК ( Жанин, Силуэт). Знаю, что есть в составе диеногест, его совсем в разы меньше, чем в Визанне.И в тех же КОК в составе есть эстрогены, которые при эндометриозе вызываю прогрессирование заболевания. Поэтому, я очень боюсь принимать КОК, так как эндометриоз снова может начать прогрессировать. Подскажите, что делать и что принимать, чтобы предотваривать развитие энедометриоза и образования новых кист? И если нужно принимать КОК, то что лучше : Жанин или Силуэт ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, визанну хотите закончить приём из за побочных эффектов?
Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра, Силуэт.
Если есть побочные эффекты на визанне, Кок будет отличным вариантом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, устала от полочек + боюсь, что опять функциональная киста появится на визанне, а когда она лопнула было очень очень больно. Боюсь только переходить на КОК из за - за наличия в нем эстрогена, который негативно работает при эндометриозе, поэтому и боюсь принимать КОК. Безопасен ли КОК? Не спровоцирует ли он развитие эндометриоза снова ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, данные Кок не спровоцирует рост, они и предназначены для лечения эндометриоза в качестве препаратов второй линии. По поводу функциональных кист, они могут появляться и без приёма гормональных препаратов и сами регрессировать.
Также данные Кок хорошо переносятся, плюс если дополнительно нужна ещё контрацепция.
Если у вас уже были роды можно рассмотреть введение гормональной спирали Мирена
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В КОК меньше эстрогенов, чем выделяют ваши же яичники. Поэтому прогрессирования от них быть не может.
Диеногеста там хватает, чтобы профилактировать организм
Жанин и Силует-это одно и то же. Одно оригинал, второе-дженерик. Отличается Клайра. Она трехфазный препарат
Принятый ответ
Клиент
Дарья, то есть Жанин принимать безопасно? Дальнейшее развитие эндометриоза он не вызовет ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не вызовет.
Принимать , если нужна контрацепция. Необходимое количество времени для профилактики, вы уже пропили Визанну
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую спираль Мирена, на 5 лет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Можно принимать любой из этих препаратов или поставить спираль Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боюсь только переходить на КОК из-за наличия в нем эстрогена, который негативно работает при эндометриозе, поэтому и боюсь принимать КОК. Безопасен ли КОК? Не спровоцирует ли он развитие эндометриоза снова ?
Гинеколог
Вы зря Боитесь, доказано что эти препараты хорошо работают в плане профилактики эндометриоза. Они хорошо снимают все симптомы и должны В вашем случае точно подойти. Если выбирать, то лучше конечно Жанин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Жанин и Силуэт - это полные аналоги, действующее вещество одно, в той же дозировке.
Если Визанну плохо переносили, есть подозрение, что и КОК с диеногестом Вы будете плохо переносить. Лучше, сразу поставить ЛНГ - спираль.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы не планируете беременность то можете поставить спираль мирена. Эффективный способ с минимальными побочными эффектами. Если комбинированные оральные контрацептивы то Жанин
Клиент
Екатерина, боюсь только переходить на Жанин из за - за наличия в нем эстрогена, который негативно работает при эндометриозе, поэтому и боюсь принимать КОК. Безопасен ли КОК? Не спровоцирует ли он развитие эндометриоза снова ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Он микродозированный
Но лучше Мирена
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если беременность не планируете, то учитывая наличие эндометриоза, можно рассмотреть прием не только КОК, но и установку внутриматочной системы с левоноргестрелом на 5 лет (эстрогена в составе нет вообще).
Если стоит выбор между Жанином и Силуетом, то первый вариант.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете рассмотреть и другой вариант лечения эндометриоза- ВМС Мирена или Кайлина.
Снижается прогрессирование эндометриоза, когда нет менструации или они редкие. Такое состояние может обеспечить чистый диеногест (Визанна, Зафрилла) или левоноргестрел (Мирена, Кайлина). И уже следующей линией терапии идут КОК. Что подойдет больше - Жанин, Силуэт или Клайра сложно сказать, тут нужно только пробовать.