Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2226587

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать, у мамы 76 лет иногда триммер руки, рука очень болит периодически. Врач сказал сделать МРТ головного мозга, что бы исключить болезнь Паркинсона, помогите пожалуйста расшифровать, что здесь пишут, спасибо

Возраст: 76

Хронические болезни: Щитовидная железа, гинекология

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Специфических признаков болезни Паркинсона на МРТ не выявлено.
Но есть сосудистые поражения - очаги глиоза множественные, сливные, и расширение периваскулярных пространств.
Это формируется при недостаточном кровоснабжении головного мозга, при атеросклерозе сосудов, при перепадах АД.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое ?

Невролог
Здравствуйте.
Очаговые изменения -Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Профилактика сосудистых осложнений необходима:
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг
Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Выполните уздг бца- для исключения бляшек в сосудах.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо большое, Паркенсона нет?
Невролог
Болезни Паркинсона нет.
Опишите подробнее тремор. Когда возникает ? Когда уменьшается ? Чем купируется ?
Невролог
Здравствуйте! Болезнь Паркинсона на МРТ исключить нельзя. В первую очередь это клинический диагноз. Он подтверждается при наличии замедленных движений и изменения мышечного тонуса. Есть ещё очень много критериев. Лучше обратиться к другому неврологу для более детального осмотра неврологического статуса
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Диагноз болезнь Паркинсона ставится клинически(по симптомам).
По результатам МРТ сосудистые очаги- они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам МРТ болезни Паркинсона не выявлено