Консультация гинеколога /

Лечение цервицита — вопрос №2226711

Доброго дня! Проходила комиссию на работе и гинеколог сказала плохие анализы. Назначили метронидазол свечи. Когда пошла на участок к гинекологу назначили другое лечение. Подскажите, пожалуйста, с чего начать лечение? может сдать дополнительные анализы? болей нет, выделений нет. Небольшие сбои цикла( бывает дней на 5 позже, а бывает во время).

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо прикрепить результаты анализов
Клиент
Олеся Фёдоровна,

Клиент
Олеся Фёдоровна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не согласно с назначением флуконазола .... В анализе гарднерелла. Трихопол 500 по 1 таб 2 раза в день 10 дней пить . Полижинакс вагинально 12 дней по 1 на ночь. Затем ацилакт 10 дней вагинально.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте

Можете прикрепить анализы?
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, по анализу признаки бактериального вагиноза. Это нарушение состава флоры влагалища, ничего страшного в этом нет, но пролечить нужно. Можно пройти курс Далацином.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В мазке обнаружены ключевые клетки, это говорит о бактериальном вагинозе. Можно использовать свечи Метромикон нео по 1 свече 2 раза в день, курс 7 дней . Бактериальный вагиноз не относится к инфекциям передающимся половым путем, это запущенное нарушение микрофлоры
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое! Дополнительные анализы сдавать не надо? влияет ли это на сбои в цикле?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если есть возможность, Фемофлор скрин. Нет , на цикл не влияет, да и + -5-10 дней - это тоже норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть возможность-прикрепите ,пожалуйста,результаты.
Клиент
Лилия Юрьевна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
По анализу признаки бактериального вагиноза
Если жалобы на зуд ,жжение ,дискомфорт во влагалище,выделения с неприятным запахом есть -то Далацином можно пролечится
2 этап-восстановление микрофлоры влагалища -Лактагель,или Фемилекс или Лактонорм
Если жалоб нет -можно только 2 этап пройти
Клиент
Лилия Юрьевна, у меня нет зуда, жжение, болей. Только цикл скачет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! В мазке выявлены ключевые клетки, что говорит о нарушении микрофлоры, бактериальном вагинозе. Цервицит выставили на основании осмотра, вероятно. И клиндацин, и метронидазол используют для лечения бактериального вагиноза. Важно после окончания лечения восстановить микрофлору влагалища препаратами с лактобактериями. Чтобы не было рецедива соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Клиент
Ольга Михайловна, да, цервицит поставлен на основании осмотра.
Клиент
Ольга Михайловна, лечение оставить как врач прописала?
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб на зуд, жжение, запах, можно проставить лактобактерии, лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь, и соблюдать принципы гигиены. Если есть жалобы тогда да, клиндамицин, потом лактобактерии. Обязательно соблюдать принципы гигиены, чтобы не было рецедива. Флуконазол принимать показаний нет. Циклодинон назначен из за задержек Менструации? На сколько не регулярный цикл?
Клиент
Ольга Михайловна, да, циклодинон назначен из за задержек. Может один месяц начаться на 6-10 дней позже. Другой месяц на 10 дней раньше.
Клиент
Ольга Михайловна, а как лечить цервицит?
Акушер, Гинеколог
Отклонения в цикле до 7 дней патологией не является. Если есть нарушения надо сначала сдавать кровь на гормоны, понимать причину, потом уже думать о препаратах, назначать циклодинон в слепую не совсем логично, хоть и вреда не принесет, принимать можно. Нужно понимать что доктор понимает под цервицитом, если просто эктопию на шейке это норма, лечения не требует, если при осмотре есть гнойные выделения, гиперемия, не эктопия, тогда нужно обследоваться на инфекции, чтобы понимать что лечить.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Из гормонов сдать хотя бы в любой день утром натощак ТТГ и пролактин