Консультация педиатра /

Общий анализ мочи — вопрос №2226719

Добрый день,ребенок третий день жалуется только по вечерам перед сном ,на то что хочет по маленькому ,более часто ,сдали сегодня анализ мочи ,можно узнать дальнейшую тактику лечения и что стоит еще проверить

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Результаты анализа ещё не готовы?
Клиент
Гулизар Рустамовна, прикрепила результат )

Педиатр
Необходимо сделать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а также можно ещё сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей, так как результат посева в среднем-неделя.
Клиент
Гулизар Рустамовна, а на что похоже по анализу ?)
Педиатр
Возможно, инфекция мочевыводящих путей.
Клиент
Гулизар Рустамовна, узи делали в том месяце ,все хорошо
Педиатр
Делали с какой целью, были жалобы?
Клиент
Гулизар Рустамовна, раньше тоже бывало сходит в туалет ,а потом говорит еще хочу ,сделали узи все в норме
Клиент
Гулизар Рустамовна, а почему вот только беспокоит ,когда спать ложиться ,днем бегает все хорошо
Педиатр
Может быть нейрогенная дисфункция мочевого пузыря (при исключении полностью воспалительного процесса-нужен для этого посев мочи!!) .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Покраснений/выделений нет на половых органах?
А боль испытывает во время мочеиспускания?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день,нет покраснений и выделений ,боли тоже ,не жаловалась
Педиатр
А начинает бегать мочиться только перед сном, пока не заснет?
Ночью не посыпается?
Клиент
Виктория Витальевна, ага только перед сном ,потом засыпает и всю ночь спит спокойно
Педиатр
Не было ли у девочки какого нибудь стресса? Больше похоже на нервное расстройство, на фоне стресса, либо смены обстановки в доме.
Так как если бы это было воспалительное ( а по анализу прям воспаления нет, возможно дефект ) мочиться бегала бы в независимости от времени суток, боли либо жжение тоже имели место быть.
Поэтому узи почек и мочевого нужно сделать, а также сдать мочу по Нечипоренко.
Если в норме, то к неврологу, возможно нейрогенный мочевой пузырь.
Сейчас пока ограничьте просмотр тв/мультфтльмы/ролики меньше обычного. Соблюдать режим дня и отдыха.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, перед этим два дня плакала опять же перед сном ,что ей страшно ,боится темноты
Педиатр
Здравствуйте! Боли во время мочеиспускания нет! Температура тела не повышалась ?
Клиент
Алина Тиграновна, все в норме
Педиатр
Расскажите как собирали мочу ?
Клиент
Алина Тиграновна, утреннюю не успели ,собрали уже вторую порцию ,утром не подмывалась ,только салфеткой протерли влажной детской ,подмывалась с вечера
Педиатр
Очень похоже на погрешность сбора . Пересдайте анализ ( обязательно подмыть спереди назад и в стерильный контейнер среднюю порцию мочи )
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое поняла ))))
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребенка подмывали перед сбором ?
Ночью тоже просыпается и бегает в туалет?
Клиент
Алёна Валерьевна, ночью редко очень встает ,спит нормально
Клиент
Алёна Валерьевна, если вероятность погрешности сбора ?
Педиатр
Если ребенок не подмыт и собирались не среднюю порцию , то лейкоциты и эритроциты это погрешность в сборе .
При воспалительных изменениях были бы ещё бактерии, белок
Педиатр
Так как исключены воспалительные изменения, УЗИ в норме , то вероятно, это нейрогенный мочевой пузырь, требуется консультация детского невролога

-соблюдайте режим дня
-ограничьте телевизор и гаджеты
- не кричите, не ругайте ребенка
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла вас ,спасибо огромное )
Педиатр
Будьте здоровы ?