Консультация стоматолога /

Зубы у ребенка — вопрос №2226845

Добрый день, у ребенка сопли кашель непроходящий три месяца, сегодня обнаружила как будто лезут зубы, ребенку 3,7 лет всего 20 зубов. Что это 11 и 12 зубы лезут ? А не рано? Могут ли бать сопли кашель

Возраст: 3

Стоматолог
Здравствуйте
Сзади 5 молочных будут 6-первые постоянные моляры,прорезываются они примерно в 5-6 лет
Маловероятно,что сейчас они режутся,сейчас активный рост челюсти,кости,внутри зачаток,все это создает объем такой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, просто сверху такого нет белого, нет а снизу так ярко видно

Стоматолог
Действительно,похоже на зубы,но так светить может и кость,она тоже белая
Понаблбдайте,но все же рановато для моляров
Если хотите,можно сделать снимок,но смысла в этом большого нет,если прорежутся ,так прорежутся)
Стоматолог
Здравствуйте,
для 6 рановато( обычно в 6 лет, могут в 5), да и десна не сильно набухшая., скорее всего просто на фоне ОРВИ небольшой отек слизистой. Зубы могут двигаться к "месту назначения" , но навряд ли прорежутся в ближайшее время. Но даже , если и так- это не патология
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Для постоянных дальних зубов рановато по возрасту.
Насморк может появиться при прорезывании зубов на верхней челюсти. Обычно это резцы и клыки так как рефлекторно может раздражаться слизистая носа. Не похоже, что насморк и кашель от зубов.
Необходима консультация педиатра и обследование ребёнка.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие.Потому тут возможно одно наложилось на другое и зубы режутся и признаки ОРВИ или ОРЗ. Для лучшего понимания ситуации нужен осмотр педиатром,по поводу кашля и насморка и детского стоматолога по поводу прорезывания зубов. Только на очном осмотре и по рентгену ,можно конкретно говорить о происходящем.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.