Консультация терапевта /

Расшифровка общего анализа + биохимического крови — вопрос №3071367

Добрый день! Могли бы помочь расшифровать анализы крови, подсказать насколько все плохо или нет, возможно посоветовать лекарство\лечение. Анализы прикрепляю. И еще гемоглобин якобы в норме(судя по результатам) 166, но вроде бы это много?

По симптомам. С утра, когда просыпаюсь, на голодный желудок, рвотный рефлекс (тошноты нет), именно рвотный рефлекс на запах кофе или зубной пасты. Приходится откашливаться сильно, харкаю слизью. После того, как поем всё ок. Читал, что это возможно с застою желчи связанно.

По образу жизни думаю далеко все неправильно. Раньше работал в офисе, не завтракал, сразу пил много кофе. Только обедал. Так же поздно ужинал и ужин был главным приемом пиши, съедал много. Видимо поэтому завтракать даже не хотелось. Раньше спортом занимался, но последние годы (около трех) малоподвижный образ жизни, офис\дом. По фигуре, ожирения нет, до сих пор спортивно выгляжу, но может чуть живот заплыл совсем слегка. Рост 180, вес 70, возраст 31, мужчина.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным анализов крови повышение печеночных трансаминаз, билирубина, есть склонность к сгущению крови (ближе к верхней границе гемоглобин, эритроциты, гематокрит.).Увеличить питьевой режим. В данном случае рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, печени. А так же , учитывая погрешности в питании, исключить патологию желудка и 12-перстной кишки (проведение фгдс).
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в биохимическом анализе крови вероятнее всего на фоне жирового гепатоза и застойных изменений в желчном пузыре. В этом случае обычно сдают анализ на вирусные гепатиты В и С, выполняют УЗИ органов брюшной полости.
В лечении прежде всего соблюдение диеты 5 стол по Певзнеру, частое дробное питание небольшими порциями, исключение алкоголя. В течение месяца врачи рекомендуют обычно прием гепатопротектеров (например, Гептрал 400 мг 2 раза в день - 1 месяц) с последующим контролем АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубина и фракций. После подтверждения застоя по УЗИ может быть принять решение о необходимости курсового приема Урсосана из расчета 10-15 мкг на кг веса.
Уровень гемоглобина у вас в норме (верхняя граница нормы у мужчин 175г/л)
Учитывая повышение общего холестерина, обычно врачи рекомендуют проверять все липидные фракции (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды) и выполнять УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.

Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови всё в порядке.
Анемии нет, признаков воспаления нет.
В биохимическом анализе крови повышены печеночные трансаминазы, билирубин, холестерин. Такие изменения возможны на фоне нарушений работы печени (при стеатогепатозе, воспалительных заболеваниях печени различной этиологии, при нарушении желчеоттока).
С целью дообследования рекомендуется проверить уровень прямого и непрямого билирубинов (чтобы понимать, за счет какой фракции уровень билирубина повышен), сдать кровь на ггтп, липидограмму крови, кровь на вирусные гепатиты в и с, выполнить узи органов брюшной полости.
С результатами можно показаться терапевту.
Обязательно соблюдение гипохолестериновой диеты, увеличение двигательной активности, контроль индекса массы тела.
Из рациона рекомендуется убрать жирное, жареное, копченое.
Питание должно быть регулярным, примерно в одно и то же время.
Соблюдайте питьевой режим не менее 1,5 литров воды в день.
Исключите употребление алкоголя.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! А если простым языком, анализы очень плохие или нет?)
Терапевт
Изменения в анализах не критичны, но они требуют дообследования и коррекции.
Нужно обратить внимание на здоровье печени, скорректировать питание, вести здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить повышении холестерина, печёночных показателей. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и оценки функции печени, придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!