Как промыть кишечник перед калоноскопией, если перекрыт выход опухолью

Здравствуйте! Мотают 2 недели отца по анализам, уже обращался с острой болью кишечника в хирургию, сделали рентген кишечника и выявили новообразование, которое не дает выход калловым массам. С клизмой ходит в туалет очень мало и по нескольку дней не получается ничего. На рентгене виден большой застой кала. Были у онколога, не приняли без анализа калоноскопии, направили на анализ. Для подготовки нужно выпить 4л воды и форотракс. Вопрос- как отец всё это выдержит, если перекрыт выход опухолью? Ситуация критическая, не знаем уже куда стучаться, хирурги считают, что он не их случай, а онкологи не принимают без калоноскопии. Помогите советом!

Высокое давление
59 лет

Здравствуйте.
Осмотр хирурга был?
рентген кишечника делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый вечер! Сегодня были у хирурга, по острой боли. Рентген не дали на руки. Осталось в компьютере.Но, со слов отца- там опухоль, ниже неё пусто, а до опухоли- застой калла плотный и много. Живот трогали- плотный, напряженный. Отправили кна калоноскопию и к онкологам.

вообще если есть клиника непроходимости, то пациента оперируют в общем хирургическом стационаре. Без онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, посчитали, что нет непроходимости. Но, отец не может ни есть, ни спать уже. Как они назначают очищение кишечника препаратами- фортраксом, если выходить некуда. Там есть просвет около 1 см, но этого не достаточно, как я понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, есть сильные боли. Если пить очищаюшие лекарства, то будет сильнее болеть! Как такое выдержать можно, поэтому хотим спросить у специалистов- насколько это безопасно

Не безопасно это.
Нужно с хирургами решать об операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, получается, что только осталось скорую вызывать...

Вызвать скорую и обсудить все же вопрос с докторами.
Более настойчива. Если человеку плохо сейчас. то нет времени делать 2 недели обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, значит очищением заниматься сейчас нельзя!? Потому что хирурги посоветовали пить водичку и придерживаться диеты! А родители готовы были уже в больнице скорую вызывать, пока ждали приёма. На что был дан ответ: "ну, Вы ж стоите на ногах, вот и идите, к онкологам"...

Принятый ответ

Нельзя отправлять к онкологам
Онкологи отправят обратно разрешать вопрос непроходимости.
Первостепенна стабилизация состояния

Принятый ответ

Здравствуйте

Это конечно опасно пить фортоанс в такой ситуации. Надо обратиться в хирургический стационар и решать вопрос наложения стомы как профилактика кишечной непроходимости, колоноскопию выполнят в стационаре после клизмы. Возьмут биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Просто, в недоумении, был рентген, были даны рекомендации пить водичку. И было сказано, что кишечной непроходимости нет. А как? Если человек боится даже есть, ночь не спал. Болит давно , не 2 недели, а уже пол года проблемы со стулом, просто сейчас смогли затащить к врачам. Конечно, я не могу предоставить рентген, но и без него понятно, что человек не ходит в туалет, не ест, похудел. Мучается

Здравствуйте
В сложившейся ситуации ввиду большой вероятности развития кишечной непроходимости настоятельно рекомендую вызвать скорую помощь для госпитализации в хирургический стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, здравствуйте!Благодарю

Принятый ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Фортранс противопоказан при кишечной непроходимости. Вам необходимо госпитализировать пациента в стационар и при наличие кишечной непроходимости решать вопрос о наложение стомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Учитывая состояние пациента, нужна госпитализация для стабилизации состояния. Очень высок риск развития острой кишечной непроходимости. Нужно вызвать скорую помощь и госпитализировать пациента в хирургическое отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, добрый вечер! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Сил вам!