Консультация гинеколога /

Клайра, аденомиоз образование в яичнике — вопрос №2227319

Здравствуйте. Принимаю клайру 9 месяцев, назначили для лечения аденомиоза, и профилактики мазни в середине цикла. Месячные сократились , иногда их нет совсем. Бывает мазня на 15 таблетке из пачки. Делали узи. В прошлом месяце на 7 д.ц. Эндометрий 8 мм, через 4 дня узи сделали в другом месте эндометрий уже 1,9мм. Месячные в следующем цикле не пришли, на 15 таблетке из пачки началась ооочень скудные кровяные выделения, буквально несколько капель, пошла на узи. Там увидели образование в яичнике без кровотока 2*3 см. Вопросы:
1) с клайрой нужно прекращать?
2) чем опасно это образование? Никогда подобного не было, хотя узи делали часто
Один врач сказал бросать клайру и переделывать узи через 2 цикла.

Другой доктор сказала, что бывают такие образования на клайре и ничего страшного, продолжать пить и сделать узи через 3 месяца.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это ничем не опасно, продолжайте прием препарата дальше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста маленькая и не опасная, уйдет сама, при приеме кок, допустимы прорывные выделения раз в 6-12 месяцев, контрацептивный эффект не страдает, если так будет повторяться в следующие циклы,можно поменять на препарат с другим эстрогеном и монофазным приемом тоже с диеногестом(силует или Жанин)
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ. Такие кровотечения случаются часто, где то через цикл. Контрацептивный эффект мне не нужен. Сохраняется ли лечебный эффект при таких реакциях организма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, эффект сохраняется, но золотым стандартом для лечения аденомиоза(эндометриоза матки) является чистый диеногест(визанна, зафрилла, алвовизан), а Клайра имеет эстрогеновый компонент, который мешает диеногесту.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Образовалась функциональная киста яичника.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Лечения не требуют

Только контроль УЗИ через 2 месяца.
Рекомендую перейти с Клайры на Силует или Жанин.
В отличии от Клайры это монофазные КОК с одинаковым содержанием гормона в таблетках
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А можно допить пачку Клайры, с нового цикла ничего не принимать, месяц подождать сделать узи, если киста рассосется, то снова начать пить клайру?
Акушер, Гинеколог
Да, можно больше ничего не принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, киста маленьких размеров, самостоятельно рассосеться, дальше продолжайте кок по схеме