Исследование антител к Epstein-Barr
Добрый вечер! Помогите пожалуйста понять, что происходит с ребёнком: были высыпания (тип крапивница), увеличились лимфоузлы подчелюстные (примерно до 3 мм), температуры не было. Сдали анализ крови: Исследование антител к Epstein-Barr virus VCA -19.02 Исследование антител к Epstein-Barr virus IgM - 14.31 (пьём изопринозин 5 день) Определение Ig класса E (IgE) -576 (пьём цетиризин, аллерголог вчера на приёме отнеслась к этому спокойно, панель показала аллергию на кошку 2+ и на берёзу 3+) В интернете прочитала, что вирус Эпштейн Барра обладает онкогенными и иммунодепрессивными свойствами. У меня в анамнезе меланома, я знаю, что такое онкология! Нахожусь в шоке! Не понимаю, что делать, куда бежать и с какой скоростью, чтобы не допустить самого страшного и спасти ребёнка? Помогите, ради Бога! Буду очень признательна за оперативный и развёрнутый ответ!!!
Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите общий анализ крови, если таковой имеется, а также хотелось бы взглянуть на другие исследования.
Юлия, Общий анализ крови сдаём завтра утром. Какие анализы ещё нужны? Панель на аллергию нужна?
Пишите по результату крови.
Панель не нужна, у вас уже выявили аллергию на эпителий кошки.
Если дома есть пушистое создание, то потребуется ограничить контакт ребенка с животным.
Да, и не паникуйте, ВЭБ-не страшный вирус, поменьше читайте на просторах интернета, там иногда такое пишут, что становится страшно жить.
Юлия, да,на на эпителий кошки аллергию выявили, кошку мы сразу убрали из квартиры, перемыла весь дом и перестирала все вещи.
У меня у самой 4 года назад просто пятнышко на коже появилось, потом выяснилось, что это меланома... Жива только потому, что вовремя запаниковала и удалила. Поэтому такие варианты в интернете приводят меня в шоковое состояние. Особенно, когда речь идёт о ребёнке! Спасибо вам за ответ! Анализ ОАК завтра сдадим платно, в течение суток будут готовы.Ещё что-то дополнительно нужно сдать?
Ольга, нет, дополнительно ничего сдавать не нужно.
Как появится результат общего анализа крови, пишите.
ВЭБ вылечится, не переживайте, останутся только положительные IgG к нему как иммунная память.
Юлия, Спасибо огромное за помощь и поддержку! Завтра сдадим и обязательно напишу результат. Буду молить Бога, чтобы уберёг от самого страшного и надеяться на Ваш прогноз :)
Принятый ответ
Ольга, не волнуйтесь, всё будет хорошо!
Удачи вам и ребёнку!
Добрый день, IgM к VCA к ВЭБ переделать в другой лаборатории, тут даже ед. измерения не указаны весьма сомнительный анализ. Даже если и будет выявлен вирус, это никакого отношения к онкологии не имеет. Этот вирус может вызвать карциному ротоглотки, но чаще всего проходит именно инфекционный мононуклеоз, с временным подъемом лимфоцитов. Лимфоузлы увеличиваются часто при аллергических заболеваниях.
Вот изопринозин при аллергических реакциях может усугубить аутоиммунный процесс, иммуномодуляторы назначают только при острой необходимости.
Приложите пожалуйста, общий анализ крови с лейкоформулой.
Евгений, добрый день! Спасибо Вам за детальные разъяснения! Сегодня утром мы пересдали анализы в платной лаборатории, думаю завтра утром получим ответ, я обязательно его приложу. Панические настроения сегодня немного развеяли консультации нашего педиатра и инфекциониста, но опасения генетической предрасположенности ещё остались. Буду признательна за экспертную расшифровку полученных анализов и рекомендации! С уважением, Ольга.
Евгений, загрузила результат. Ну, вроде бы не так всё страшно, раз паталогических клеток не обнаружено...
Добрый день, да IgM отрицительные, острой инфекции нет. Переболела раньше, но вот тромоциты повышены, это признак воспалительной реакции, либо если раньше была железодефицитная анемия.
Евгений, спасибо за комментарий!А что Вы можете порекомендовать в этой ситуации?
Принятый ответ
Анализ на С-реактивный белок и ферритин. Показаться педиатру, возможно бактериальная инфекция.