Консультация эндокринолога /

Высокий Сахар у ребенка — вопрос №2308078

Здравствуйте! Щас решила измерить ребёнку Сахар глюкометром и что-то в шоке от результатов😳. 5,6 и 5,9 на разных пальчиках. Почему так может быть? Даже страшно стало(((
Щас пойдем на анемию пересдавать, заодно сдадим глюкозу и гликированный гемоглобин, но мне кажется я сойду с ума сойду от переживаний.
В апреле сдавали, глюкоза была 4,56🤷🏽‍♀️

Возраст: 6

Эндокринолог
Здравствуйте
Норма до 5,6
Так же у глюкометра есть погрешность
Поэтому не переживайте с сахаром ничего страшного нет
Сдадите на гликированный- норма до 6%
На что нибудь жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, вообще не на что! Мы сейчас поедем сдавать, вечером будут готовы результаты и прикреплю. Второй результат был 5,9 получается точно не норма
Эндокринолог
Прикрепите тогда посмотрим
Клиент
Дарья Валерьевна, пришел результат на глюкозу, прикрепила, тоже верхняя граница нормы((( а это получается часов 14 после еды. Гликированный гемоглобин и оак еще ждем
Эндокринолог
Хороший сахар , норма должна быть до 5,6

Ферритин низкий, нужно принимать железо в течении 1 мес и потом пересдать ферритин
Эндокринолог
Из Вены до 6,1 норма
Клиент
Дарья Валерьевна, я думала в 6 лет как и у взрослых до 5,6? но все равно первый раз такой результат вижу((
Эндокринолог
Из Вены норма до 6.1
А из пальца до 5,6
Как и у взрослых
По сахару все в норме
Гликированный тоже будет в норме
Клиент
Дарья Валерьевна, на счет Фертиттина мы как раз пили железо 3 недели и вот пересдали. ферритин был 3,5, стал 10,7. Железо было 8,2 а щас 22. Можно ли продолжать пить если железо и так высокое?
Эндокринолог
Ферритин показывает истинный запас железа
Поэтому еще в течении мес пропить нужно
Какое железо принимали ?
Клиент
Дарья Валерьевна, если честно не помню название..
Эндокринолог
Попробуйте ферретаб по 1кап
Клиент
Дарья Валерьевна, гликированный гемоглобин и среднесуточный уровень глюкозы пришел, но мне кажется не очень хороший, все-таки верхняя граница нормы? Так же пришел оак. Подскажите нужно ли нам держать диету? Как часто мониторить и что вообще делать с таким? Раньше сколько сдавали глюкозу всегда была ниже 5
Эндокринолог
Все хорошо, нарушение углеводного обмена нет
Диеты никакие не нужны
Сахар так же не нужно мониторить , это стрессы для ребенка и от этого сахар может повышаться
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо! Но я правильно поняла в среднем за 3 месяца натощак 5,4 Сахар у ребёнка?
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкометр дает погрешность в измерениях до 12%,а это 0.8-1.0 ммоль/л. Но даже учитывая показатели Вашего малыша по глюкометру - это норма, нарушений углеводного обмена или данных за сахарный диабет у него точно нет, если у детишек предполагается нарушение углеводного обмена ,то у них очень яркая показательная картина и сахар повышается от 13 ммоль/л и выше
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, я так понимаю погрешность может быть и в другую сторону ведь( очень надеюсь что все нормально. Вечером должны быть готовы анализы и я прикреплю
Эндокринолог
Прикрепляйте, но уверена, что все хорошо.
Клиент
Марина Сергеевна, еще прочитала что при диабете низкий вес. У нас как раз рост 118-120 вес 18-18,5 кг
Клиент
Марина Сергеевна, пришел результат на глюкозу, прикрепила, тоже верхняя граница нормы((( а это получается часов 14 после еды. Гликированный гемоглобин и оак еще ждем
Эндокринолог
Глюкоза крови по анализу у Вашего ребёнка в пределах нормы, а это ещё раз говорит о том ,что нарушений углеводного обмена или данных за сахарный диабет точно нет. У деток, повторюсь очень яркая картина проявления нарушений углеводного обмена и сахар повышается выше 13.0 ммоль/л. Низкий уровень ферритина - это показатель запасов железа в организме, у деток должен быть хотя бы от 25 ,поэтому начните принимать препараты железа Мальтофер 20 капель в день.
Клиент
Марина Сергеевна, на счет ферритина мы как раз пили железо 3 недели и вот пересдали. ферритин был 3,5, стал 10,7. Железо было 8,2 а щас 22. Можно ли продолжать пить если железо и так высокое?
Эндокринолог
Да я бы рекомендовала ещё в течение 2 недель пропить препараты железа, так как дефицит железа оценивается по уровню ферритина - это показатели запасов, а само железо в крови показывает ,что да Вы пили железо ,да оно всасывается, но уровень компенсации дефицита по самому железу не оценивается ,только по уровню ферритина
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо, поняла! Как придет гликированный гемоглобин еще его прикреплю)
Эндокринолог
Конечно, прикрепляйте
Клиент
Марина Сергеевна, гликированный гемоглобин и среднесуточный уровень глюкозы пришел, но мне кажется не очень хороший, все-таки верхняя граница нормы? Так же пришел оак. Подскажите нужно ли нам держать диету? Как часто мониторить и что вообще делать с таким? Раньше сколько сдавали глюкозу всегда была ниже 5
Эндокринолог
Гликозилированный гемоглобин 5.4 %, он измеряется в процентах ,и это очень хороший показатель глюкозы, нет никаких нарушений углеводного обмена, не нужно мониторить сахар, и мучить ребёнка точно. Поэтому не переживайте, у Вашего ребёнка нет нарушения углеводного обмена ,нет сахарного диабета. Среднесуточный сахар так же в пределах нормы.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Глюкометром нарушения углеводного обмена не выставляются
Сдайте в лаборатории Сахар и Гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да, уже поехали. Вечером прикреплю результаты
Клиент
Елена Борисовна, пришел результат на глюкозу, прикрепила, тоже верхняя граница нормы((( а это получается часов 14 после еды. Гликированный гемоглобин и оак еще ждем
Терапевт, Эндокринолог
5.3 это абсолютнейшая норма
Ферритин низкий.Есть дефицит железа
Клиент
Елена Борисовна, на счет Фертиттина мы как раз пили железо 3 недели и вот пересдали. ферритин был 3,5, стал 10,7. Железо было 8,2 а щас 22. Можно ли продолжать пить если железо и так высокое?
Клиент
Елена Борисовна, гликированный гемоглобин и среднесуточный уровень глюкозы пришел, но мне кажется не очень хороший, все-таки верхняя граница нормы? Так же пришел оак. Подскажите нужно ли нам держать диету? Как часто мониторить и что вообще делать с таким? Раньше сколько сдавали глюкозу всегда была ниже 5
Терапевт, Эндокринолог
Ориентируемся на ферритин
Норма Выше 45
Продолжайте пить
Эндокринолог
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, рост и вес ребенка. И с апреля в весе и росте есть изменения? В семье есть родные с сахарным диабетом?
Пока уровень гликемии в норме (норма до 6.1 ммоль/л), бояться не чего. Глюкоза крови у всех нас изменяется каждые 2 мин., зависит от того в какое время и чем поужинал, как спал, не было ли перекуса, испугался пальчик колоть или нет, до измерения глюкозы поплакал/посмеялся побегал, от того где и как хранятся тест-полоски и пр.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, рост 118-120 вес 18-18,5 с 3 лет худой. С апреля набрал около 1кг примерно. Он испугался и не хотел сдавать. Ужинал в 20ч спагетти с томатами и 2 печененки с финиковым сиропом. Спал с 23:30 до 9 утра. Перекусов естественно за это время не было
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации. Худенький ребенок, согласна, но не критично (идеальный вес 19,5-23,5 кг). Инсулинорезитентность можно не искать (ее мы подозреваем при избыточном весе). Пока настораживающих факторов не вижу. Тем более ребенок не хотел измерять глюкозу, испытал стресс перед сдачей анализа. Ждем тогда уровень глюкозы венозной более точной и уровень гликированного гемоглобина.
Клиент
Татьяна Сергеевна, все прикреплю! Я щас выложу фото ребёнка мне кажется на вид он не сильно худой. Но нас всегда успокаивали, что мы с мужем худые
Эндокринолог
По фото, абсолютно гармоничный ребенок...
Клиент
Татьяна Сергеевна, ну да, не дистрофичный точно. Просто прочитала что при сахарном диабете худые, тоже напрягламь
Клиент
Татьяна Сергеевна, пришел результат на глюкозу, прикрепила, тоже верхняя граница нормы((( а это получается часов 14 после еды. Гликированный гемоглобин и оак еще ждем
Эндокринолог
Однако в норму уровень глюкозы вошел. Осталось увидеть результат гликированного гемоглобина.
Ферритин нужно нормализовать (у детей он должен быть выше 28). Поэтому препарат железа советую дальше принимать, пока уровень ферритина не станет выше 28. В рационе следите чтобы было мясо (телятина, говядина, индейка), печень говяжья, сок гранатовый и апельсиновый, греча, яблоки.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Результат гликированного гемоглобина прикреплю. Про железо поняла, мясо к сожалению не ест, только креветки
Клиент
Татьяна Сергеевна, гликированный гемоглобин и среднесуточный уровень глюкозы пришел, но мне кажется не очень хороший, все-таки верхняя граница нормы? Так же пришел оак. Подскажите нужно ли нам держать диету? Как часто мониторить и что вообще делать с таким? Раньше сколько сдавали глюкозу всегда была ниже 5
Эндокринолог
Пожалуйста! Попробуйте мясо приготовить по разному - отварное, гриль, в виде суфле. Растущему организму оно очень необходимо, особенно мальчикам
Эндокринолог
Уровень гликированного гемоглобина прекрасен. Переживать не стоит. Дополнительных диет не требуется.
По ОАК явной анемии нет, кровь не густая и не жидкая, явных или скрытых воспалительных реакций нет
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! То есть я правильно понимаю вы среднем натощак 5,4 у ребёнка за 3 месяца было? Об этом говорит анализ?
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин 5,4% говорит, что средний уровень глюкозы за 3 последних мес. равен 5-7 ммоль/л. С учетом того, что норма гликемии натощак до 6,1 ммоль/л, а в течение дня до 7,8 ммоль/л, результат гликированного гемоглобина говорит о том, что нарушений в углеводном обмене у ребёнка нет
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за подробный ответ! Очень надеюсь что правда все хорошо)
Эндокринолог
На сегодняшний день, у ребенка в плане углеводного обмена все прекрасно. Нормализовать уровень ферритина - и будет все вообще идеально. Не нужно переживать!
Пожалуйста.
Берегите себя и свою семью!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте.
У детей как правило очень остро возникает сахарный диабет, думаю, что причин для волнения у вас нет. Но в любом случае лучше проверить уровень глюкозы крови и гликированный гемоглобин лабораторно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, это сдали уже, скоро придут результаты и прикреплю
Эндокринолог
Хорошо. Как прикрепите, посмотрю.
Клиент
Елена Валерьевна, пришел результат на глюкозу, прикрепила, тоже верхняя граница нормы((( а это получается часов 14 после еды. Гликированный гемоглобин и оак еще ждем
Эндокринолог
Глюкоза крови в норме, причин для волнения нет. Продолжайте восполнять уровень железа в организме. В норме ферритин должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, гликированный гемоглобин и среднесуточный уровень глюкозы пришел, но мне кажется не очень хороший, все-таки верхняя граница нормы? Так же пришел оак. Подскажите нужно ли нам держать диету? Как часто мониторить и что вообще делать с таким? Раньше сколько сдавали глюкозу всегда была ниже 5
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин в норме, глюкоза крови тоже хороший уровень, нарушения углеводного обмена у ребёнка нет.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья вам)
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Почти все глюкометры колиброваны по плазме, норма в таком случае до 6.1. Если глюкометр сателлит то показатели выше нормы. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, но все же для точности сдайте кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории
Клиент
Ленар Равилович, глюкометр вроде акучек, но мне показывает нормальный результат. Сдали в лаборатории Сахар 5,35 все равно верхняя граница нормы, а в апреле был 4,5. Гликированный гемоглобин еще не готов, жду
Эндокринолог
Это все нормальные показатели, у детей не бывает предиабета с постепенным повышением
Клиент
Ленар Равилович, ох очень надеюсь. Ну на всякий случай полоской мочу проверила полоской, ацетона нет. Напишу какой гликированный гемоглобин придет
Эндокринолог
При диабете у детей будет ацетон в моче
Клиент
Ленар Равилович, гликированный гемоглобин и среднесуточный уровень глюкозы пришел, но мне кажется не очень хороший, все-таки верхняя граница нормы? Так же пришел оак. Подскажите нужно ли нам держать диету? Как часто мониторить и что вообще делать с таким? Раньше сколько сдавали глюкозу всегда была ниже 5
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин отличный, нет повода для переживаний. У детей при диабете сахар резко повышается. Нет у ребёнка диабета и не нужно постоянно контролировать
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! А то решила утром измерить в итоге накрутила только себя)