Консультация педиатра /

Прикорм: сыпь на все овощи — вопрос №2227388

Здравствуйте! Малышу 4,5 мес, кушаем смесь НАН гипоаллергенный. В 2 мес был поставлен диагноз атопический дерматит, из-за чего и перешли на данную смесь.
В 4 месяца педиатр сказала начать прикорм с овощей. На все овощи (кабачок, цвет.капуста, брокколи) на 2 день прикорма появлялась мелкая сухая красная сыпь на спине и животе. Прикорм сразу убирали и ждали пока сыпь уйдёт, чтобы попробовать другой овощ.
Вместе с прикормом у малыша начали лезть зубки.
Подскажите, что делать? Пробовать дать каши, фрукты или отложить прикорм?
Вес ребёнка в 4 месяца был 7300, при рождении 3410.

Возраст: 29

Педиатр
Добрый день

А малыш готов к прикорму уже?
В первую очередь ориентируемся на готовность ребёнка к прикорму:
1. Исчезает рефлекс выталкивания ложки
2. Не заваливается реьенок на одну сторону, поднимает голову вверх на короткие промежутки времени
3. Начинает открывать рот при приближении ложки,
4. Когда сами кушаете ребёнок слетит за вашей едой, может пытаться схватить
Клиент
Виктория Витальевна, малыш рот открывает, когда видит ложку, не выталкивает её, но овощи выплёвывает. Пробовала давать запивать смесью, так глотает сразу.
Когда кушаем, за нами внимательно следит, улыбается

Педиатр
Отложите пока прикорм.
Набор веса у малыша хороший, попробуйте через 2-4 недели заново вводить. Видимо малыш не готов еще
Клиент
Виктория Витальевна, а если спустя месяц ничего не изменится?
Педиатр
Если опять будет на овощи сыпь, тогда после стихание сыпи попробовать каши безмолочные
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это не истинная аллергия, а пищевая непереносимость из-за неготовности ферментативных систем.
Чаще всего дети готовы к прикорма в 5,5-6 месяцев.
Торопиться не нужно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а как-то можно это проверить? Может есть какие-то анализы?
Или просто отложить на месяц прикорм и потом снова начать с овощей?
Педиатр
Просто отложить введение прикорма на месяц, сейчас еще рано, попробуйте в 5,5
Если будет так же, то отложите ещё на 2 недели.
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо, попробуем отложить.
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Повремените с прикормом, у вас нет необходимости вводить прикорм в 4 месяца, прибавки у ребенка хорошие.
Через 3-4 недели попробуйте начать прикорм.
Будьте здоровы!