Инсулинорезистентность

Здравствуйте!У меня спкя,инсулинорезистентность,лишний вес,плохой метаболизм сейчас пью Янину яичники стали лучше.Подскажите как пить метформин или что вообще попить что бы облегчить состояние?прикрепляю анализы

Спкя
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз инсулинорезистентности выставляется по следующим показателям:
1) ИМТ более 25 (чтобы его рассчитать мне нужен ваш рост и вес)
2) наличие жирового гепатоза или наличие СПКЯ ( у вас есть)
3) окружность талии более 80 см.
(Сдавать анализ на инсулин и высчитывать индексы не нужно. Это не информативно.
Лечить инсулинорезистентность не нужно, потому что это состояние уйдёт само, когда снизится вес.

Принимать сахароснижающие препараты (метформин) нельзя. Потому что эти препараты созданы для лечения сахарного диабета 2 типа и нарушений углеводного обмена.
Для лечения избытка массы тела такие препараты не используются.

Избыток веса купируется правильным питанием и достаточной физической нагрузкой, при этом тратить калорий вы должны больше, чем получать.

Так же нужно найти себе какое-нибудь занятие, хобби по душе, открыть для себя новое увлечение. Это очень помогает в борьбе с лишним весом. Повышение эндорфинов (гормон радости) снижает чувство голода.

На начальном этапе рекомендации по питанию могут быть следующими:
1. Убрать полностью из рациона фастфуд, жареное, жирное.
2. Готовить и питаться только дома.
3. Есть пищу в тишине, медленно. При этом не сидеть в гаджетах. Даже телевизора на заднем фоне не должно быть.
4. Все напитки заменить на обычную воду. Выпивать не менее 2 литров в день. Ещё можно пить молоко.
5. Овощи строго в каждый приём пищи.
6. Фрукты: 5 порций фруктов в день.
Избегайте употребления в большом кол-ве: авокадо, сельдерей, спаржа, шампиньоны, чеснок, лук, манго, арбуз, дыня, сухофрукты, сок апельсина, груши, яблоки, бананы, виноград. Всё это вызывает выраженное вздутие кишечника.
7. Купите диетическую тарелку ( ВБ, озон) начните питаться по "Гарвардской тарелке". Можете посмотреть в интернете "правило ладони". С его помощью вы будете класть на диетическую тарелку нужное вам количество пищи.

Начните больше двигаться. В идеале - это спорт (занятие в тренажёрном зале). Ходьба, зарядка, лфк - это всё то, что должно быть в жизни на постоянной основе. А спорт - это уже сверх всего этого.
Начать можно с малого, с занятий дома. В интернете много курсов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас рост и вес какой?

Инсулинорезистентность связана с лишним весом. Снизится вес, снизится инсулин. Это взаимосвязано.

Метформин, это сахаросниющий препарат. Показан только при преддиабете и сахарном диабете.

Принятый ответ

Добрый день
Метформин используется в лечении СПКЯ
Улучшает чувствительность тканей к инсулину
Пить 1000 мг на ночь в постоянном режиме

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте ТТГ, вит Д, ферритин. Эти показатели сильно влияют на метаболизм.
Пейте Сиофор 1000 мг на ночь от СПКЯ и уменьшения инсулинорезистентности.
Чтобы снизить инсулин ( снизить инсулинорезистентность) необходимо сбросить вес