Высокий пролактин, как понизить?
Здравствуйте. Принимала ад. Сиозс Рокона. Но я в тот период уже перестала их пить, когда Сдавала гормоны, из-за набора веса. пролактин показал 1440 Пошла к эндокринологу, сделала МРТ гипофиза с контрастом. Там все в норме Набор веса только увеличивается. Я замечаю, что стал очень плохой метаболизм Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Пролактин очень капризный гормон и сдавать его нужно с подготовкой .
( сдавать нужно на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин)
Так же рекомендую оценить пролактин с определением макропролактина ( неактивная форма пролактина ) .
Часто после соблюдения всех правил пролактин выявляется гораздо ниже , учитывая что на МРТ нет данных за аденому гипофиза скорее всего пролактин повышен симптоматически, часто такое бывает на фоне приема антидепрессантов и после отмены какое- то время повышенный пролактин все равно остается . Как правило такие цифры пролактина не будут влиять на большой набор массы тела . Если нет нарушения менструального цикла и выделений из молочных желез, то как правило терапию не назначают .
Какой у Вас рост и масса тела ?
155 рост
60вес
Или отеки
Комфортный вес 50-52 был
Не знаю. Физической близости у меня не было. Грудь я не трогала
Цикл у меня ровный.
Сидела перед сдачей 10 минут
Не болела
На данный момент имт =25, что является нормой . ТТГ не сдавали ?
Если нет нарушений мегструального цикла , то обычно терапия не назначается , скорее всего это временное повышение после лечения АД и потом снизится, но лучше пересдать и с определением макропролактина , потому что может основное повышение за счет макропролактина, а он вообще биологически неактивный
Нет, вес повышаться начал 5 месяцев назад где-то, минимум. Постепенно
Перед месячными набор веса 3-5кг
Потом сходит. 3кг, остаются 2кг, где-то, и я ограничиваю себя во многом чтобы как-то похудеть
Ттг сдавала. Все в норме
Прикреплю результаты
Во вторую фазу цикла может быт набор массы тела из - за задержки жидкости. Наименьший вес всегда в 1 фазу цикла . Рекомендую пересдать пролактин с макропролактином ,ттг , глюкозу гликированный гемоглобин .
Та же Рекомендую питаться по типу Гарвардской тарелки ( 1/4 белок, 1/4 длинные углеводы , 1/2 овощи( предпочтительный тип питания- средиземноморский)
-исключить употребление газированных напитков , сладкой выпечки ( торты , булки и других быстрых углеводов )
-уменьшить привычную порцию на 15%
-добавить аэробную нагрузку ( ходьба не менее 10 000 шагов в день , плавание , скандинавская ходьба)
Почему в 20 лет я ела все и не толстела? Сейчас после родов все поменялось. Надо за каждую конфету отвечать
Как правило в возрасте 20 лет у нас больше активности , которую мы не замечаем. Уровень метаболизма останься почти одинаковый до 60 лет , затем незначительно снижается . Не более 5% от всех людей с избытком массы тела набирают из - за эндокринных заболеваний , все остальные 95% это избыток калорий и недостаточная физ нагрузка , как бы грустно это не звучало , но это так . Часто голод эмоциональный и человек не осознает , что он ест больше или ест так же , но меньше двигается . Пока Ваш индекс массы тела в норме , возможно есть небольшой набор за счет отеков , нужно добавить физической активности и сбалансированно питаться . Так же контролировать окружность талии , так как вес часто стоит на месте , а см в талии уменьшаются
Очень много стресса. Тревожности. И ночные пробуждения. Начинаю есть, сладкое
Да. Конечно. Нарушения в сравнении с 20 годами есть
Тогда не было эмоционального состояния
Но ночью всегда просыпалась кушать. Булочку или сладкое
На фоне стресса и начинаются эти заедания сладким и конечно же избыток калорий
Что тогда делать?
Медикаментозная терапия для снижения массы тела не показана при таком ИМТ, так как может навредить , поэтому это только сбалансированное питание по типу Гарвардской тарелки , уменьшение порции привычной на 15-30% и добавить именно аэробные нагрузки ( ходьба , плавание ) и пересдать пролактин с макропролактином , если сильное совсем повышение будет , то могут назначить каберголин
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас пролактин повышен за счет макропролактина (неактивного) - феномен макропролактинемии, который не требует никакого лечения. Набор веса не связан с повышенным пролактином.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт макропролактина, это неактивная часть поэтому и нет аденомы в гипофизе. После отмены ад на пролактин лучше сдавать минимум через 1 месяц. Если сдали раньше то повышение из за препарата. Сейчас можно ещё раз сдать вместе с макропролактином, нужно соблюдать правила, перед сдачей крови исключите стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Если вес растёт сдайте кровь на ттг, т4св, глюкозу, ферритин, витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте,
Основные причины, повышение пролактина
физиологические состояния ( физическая нагрузка, неправильная прохождение обследования , стресс);
патологические состояния ( гипотиреоз, гранулематозные и инфильтративные процессы, облучение, повреждение ножки гипофиза в результате травмы или хирургического вмешательства);
системные нарушения (травмы грудной клетки, опоясывающий лишай, хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, эпилептический приступ, синдром поликистозных яичников, синдром ложной беременности);
Применение фармакологических препаратов (анестетики, антиконвульсанты, антидепрессанты, наркотические препараты, нейролептики, опиаты, эстрогены и др.).
Рекомендуется как минимум двукратное проведение лабораторного исследования уровня пролактина по фракциям ( макролактин, мономерный ) соблюдая правила сдачи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой рост И вес ?
Пролактин повышен за счёт макро пролактина ( неактивной части )
При наличии лишнего веса
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости