Габапентин и лазерная эпиляция

Прохожу курс лазерной эпиляции, голова болит уже 2 недели. Сильные головные боли, сначала курировала аэрталом и ибупрофеном. Сейчас врач невролог очно назначил габапентин на 3-4 недели по 1-2 таблетки в сутки. Когда пила НПВС в лазерной эпиляции в клинике отказали. Впрочем они всегда говорят что-то вроде , «при недомоганиях лучше не приходить». Но сейчас лечение будет длительное габапентином, а эффекта от прерванной цепочки лазерной эпиляции не будет. Хочу понять, есть ли реальная опасность совмещать габапентин и лазерную эпиляцию или нет. Вопрос: Можно ли принимая габапентин, идти на очередной курс лазерной эпиляции (делаю голени и бикини)?

Подозрение на Рассеянный склероз, пока не установлено.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!!! Габапентин относится к противоэпилептическим средствам, которые противопоказаны при лазерной эпиляции.
Рекомендую Вам либо прервать курс лазерной эпиляции до окончания лечения головной боли. Как раз осень-зима самое благоприятное время.
Либо пока отказаться от лечения головной боли и продолжить курс лазерной эпиляции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какое странное перестраховывание)) идите конечно.
Есть только одно но! В некоторой литературе встречается ,что препарат увеличивает фоточувствительность. Но это единичные источники. Начинайте с невысоких клиренс ов и смотрите на реакцию. Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Считаю, что противопоказаний нет.
Пациенты были и хорошо переносили.

Татьяна Сергеевна, спасибо!
Еще хотела по теме ЛЭ спросить:
1. Если пью НПВС, то это противопоказание? Через сколько после окончания приема НПВС можно делать ЛЭ?
2. Если герпес, но не половой, а на губах (около рта), то ЛЭ противопоказана? Через сколько после того, как простуда на губе пройдет можно идти на процедуры?
Все время спотыкаюсь на этих вопросах и не знаю, можно идти или нет, а гладкие ноги хочется! Благодарю!

Гладкие ноги, действительно, облегчабт жизнь,я вас поддерживаю.
При нпвс необходимо отменить за 3дня и после 3 дня.
А вот герпес противопоказание, особенно в острый перед первые 3-5 дней, как подсыхает, нет везикул, то можно

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Можно пройти курс лазерной эпиляции, совмещая с приёмом Габапентина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
ЛЭ на фоне приема препарата можете проходить
Они совместимы

Здравствуйте

Можно пройти курс лазерной эпилляции.

Здравствуйте, можете спокойно пройти курс лазерное эпиляции