Консультация дерматолога /

Габапентин и лазерная эпиляция — вопрос №2227419

Прохожу курс лазерной эпиляции, голова болит уже 2 недели. Сильные головные боли, сначала курировала аэрталом и ибупрофеном. Сейчас врач невролог очно назначил габапентин на 3-4 недели по 1-2 таблетки в сутки.
Когда пила НПВС в лазерной эпиляции в клинике отказали.
Впрочем они всегда говорят что-то вроде , «при недомоганиях лучше не приходить». Но сейчас лечение будет длительное габапентином, а эффекта от прерванной цепочки лазерной эпиляции не будет. Хочу понять, есть ли реальная опасность совмещать габапентин и лазерную эпиляцию или нет.

Вопрос: Можно ли принимая габапентин, идти на очередной курс лазерной эпиляции (делаю голени и бикини)?

Возраст: 28

Хронические болезни: Подозрение на Рассеянный склероз, пока не установлено.

Дерматолог
Здравствуйте!!! Габапентин относится к противоэпилептическим средствам, которые противопоказаны при лазерной эпиляции.
Рекомендую Вам либо прервать курс лазерной эпиляции до окончания лечения головной боли. Как раз осень-зима самое благоприятное время.
Либо пока отказаться от лечения головной боли и продолжить курс лазерной эпиляции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Какое странное перестраховывание)) идите конечно.
Есть только одно но! В некоторой литературе встречается ,что препарат увеличивает фоточувствительность. Но это единичные источники. Начинайте с невысоких клиренс ов и смотрите на реакцию. Все будет хорошо!
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Считаю, что противопоказаний нет.
Пациенты были и хорошо переносили.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Еще хотела по теме ЛЭ спросить:
1. Если пью НПВС, то это противопоказание? Через сколько после окончания приема НПВС можно делать ЛЭ?
2. Если герпес, но не половой, а на губах (около рта), то ЛЭ противопоказана? Через сколько после того, как простуда на губе пройдет можно идти на процедуры?
Все время спотыкаюсь на этих вопросах и не знаю, можно идти или нет, а гладкие ноги хочется! Благодарю!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гладкие ноги, действительно, облегчабт жизнь,я вас поддерживаю.
При нпвс необходимо отменить за 3дня и после 3 дня.
А вот герпес противопоказание, особенно в острый перед первые 3-5 дней, как подсыхает, нет везикул, то можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Можно пройти курс лазерной эпиляции, совмещая с приёмом Габапентина.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
ЛЭ на фоне приема препарата можете проходить
Они совместимы
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Можно пройти курс лазерной эпилляции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можете спокойно пройти курс лазерное эпиляции