Консультация гинеколога /

Миома, и процедуры которые нельзя с ней делать — вопрос №2896681

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли делать лазерную эпиляцию если есть миома.

Прикрепляю результаты с двух последних УЗИ:

Дата: 08.06.24
Структура миометрии: изменена. По задней стенке определяется субсерозный узел на <50% расположен интрамурально, размеры 9 х 7 мм, смешанный эхогенности, с ровными чёткими контурами

Дата:01.06.25
Структура миометрии: Неоднородная, за счёт локальных изменений по задней стенке субсерозный узел 10х9х8 мм

Возраст: 25

Хронические болезни: точно не знаю есть ли сейчас, в 18 лет ставили хронический сальпингоофорит, но я прошла лечение, врач на узи ничего не видел

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, миома матки не является противопоказанием к лазерной эпиляции, так что спокойно можно делать.

Лазерный луч действует только на волосяннлй фолликул, добраться до матки он никак не сможет, соответственно и влиять на миому также не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эпиляцию делать - можно.
Не рекомендуются тепловые процедуры - ванны, бани, солнечные ванны, различного рода преформированные процедуры типа диадинамических токов конкретно на эту область.
Воздействие на кожу безвредно.
Принятый ответ

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте! нет миома не является противопоказанием
Само воздействие лазера только поверхностное и его луч не проникает глубже слоев эпителия, соответственно внутренние органы никак не затрагиваются
Луч лазера, за счет своей длины волны , воздействует только на пигмент меланин, который находится в корне волоса, нагревает его, тем самым разрушая клетки волосяного фолликула.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При миоме обычно можно спокойно делать большинство косметических процедур, включая лазерную и фотоэпиляцию. Глубина проникновения луча очень мала, он не проникает глубже в ткани и «не достанет» до матки и миомы.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно можно делать процедуру, у вас нет противопоказаний