Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы на аллергию — вопрос №2227640

У ребенка с аллергией на березу в Москве периодически явно аллергический насморк с 28 мая. Кажется, что есть привязка к определённым местам на улице, но это не точно. Сдали анализы ниже и отдельно на тимофеевку - все отрицательно. Что ещё можно сдать? Имеет смысл сдавать каждую траву отдельно? Или может отдельно лисахвост, костёр?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия на березу

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, опишите, пожалуйста подробнее эпизоды насморка, чем проявляются, есть чихание, зуд в полости носа, ещё какие то симптомы. Где становится лучше/где хуже? Какая терапия помогает?
Отдельно сдавать не нужно, результат общий по смеси по нулям, значит ничего из этого не даёт реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, есть зуд в области носа, обильный насморк, который сам по себе проходит дома. Начинается в одном парке и на одной площадке рядом с домом - думаем на траву, т.к. она там не косится. На других площадках, где трава покошена, аллергии нет. Но опять же иногда бываем в местах, где трава не покошена, и нет реакции. А что тогда может быть аллергеном?

Клиент
Лариса Михайловна, помогает супрастинекс и назонекс или же само проходит
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, по описанию подходит под симптомы аллергического ринита.
Есть такое состояние как локальный аллергический ринит, когда воспаление есть на слизистой и реакция развивается на слизистой, а кровь выработкой специфического иммуноглобулина е не отвечает, приходят отрицательные анализы крови и отрицательные кожные пробы.
По диагностике здесь 2 варианта, можно переделать будет по осени-зиме кожные пробы, если всё отрицательно, то 1 раз в год контролировать специфические иммуноглобулины е. Отследить когда закончится реакция (луговые травы заканчиваются цвести к концу июля).
Такой локальный ринит мы можем лечить только симптоматически, АСИТ без положительных кожных проб или специфических иммуноглобулинов е мы не сделаем.
Клиент
Лариса Михайловна, а что сейчас делать? Мы сейчас ничего не принимаем, просто стараемся не гулять, где трава. Очень жаль, что асит не показан, совсем не поможет?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно и нужно гулять.
Обязательно промывать нос чаще:Аквалор/Аква Марис/Долфин по 4-5 раз в день
Перед выходом на улицу можно использовать барьерные спреи:Назаваль/Превалин/Аква Марис Эктоин по 1 впр в каждый носовой ход (эти препараты создают защитную плёнку на слизистой носа и препятствуют контакту аллергена со слизистой носа), действие около 4 часов, затем можно обновить, перед применением барьерного спрея промыть нос, чтобы ничего там лишнего пленочкой не запечатать.
АСИТ на берёзу вам показан, есть клиника и положительные анализы, пока с 5 лет мы можем полечиться берёзой.
По луговым травам пока не переживать! Если кожные пробы сделаете и там будет положительно, то можем применять АСИТ (есть такие случаи, когда между кровью и кожными пробами расхождение) . Если пробы будут отрицательные, а клиника в след году будет опять такая же и в этот сезон, опять пересдадим на луговые (бывает, что проходит время и кровь начинает реагировать).
Чтобы пойти в АСИТ терапию нам нужна или положительная кожная проба или положительный специфический иммуноглобулин е.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо! А если насморк сам не проходит - получается, нужно прыскать назонекс, а супрастинекс можно не пить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Первая ступень лечения аллергического ринита это антигистаминные, при неэффективности мы добавляем спрей. Можно принимать супрастинекс.