Сыпь на спине и внешних частях рук. 4 месяца

Добрый день! Нам 4 месяца. Полностью на ГВ. Нареканий от врачей нет, все в норме. Появились покраснения на спине и внешней части рук, после купания усиливаются и становятся ярковыраженными. Есть ощущение, что после 5 минут купания крохе становится некомфортно лежать в ванночке с горкой. В течение дня покраснения спадают, но приобретают бледный цвет похожий на корочку кожного цвета. Покраснения пятнами и усиливаются именно после купания. Бепантен не помогает. На других частях тела данной проблемы нет (лицо, грудь, руки и ноги). Детскую одежду стираем средством WonderLab эко гель в комплексе с кондиционером E baby. Подскажите, пожалуйста, это потница, дерматит или аллергия на продукты или средство для стирки? Как помочь малышу?

Нет.
36 лет

Здравствуйте, Владислав!
По описанию ситуации похоже на проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение одеждой
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Одежда хлопковая
-порошок гипоаллергенный
-попробуйте наносить 2 раза в день эмоленты на кожу-крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!
Так как Бепантен не помогает, второй день наносим неотанин. Ситуация такая же, пятна очаги то бледнеют, то краснеют, но стали более с ярко выраженной окантовкой, то есть вокруг растушевка красноты ушла. Главное, что не понятно, от чего это возникает? Что стало причиной, так как эти покраснения только на спине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Наталья Александровна, подойдет ли крем Атопик успокаивающий или ежедневный?

Владислав, да, можете наносить Неотанин и Атопик, чередуйте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать