Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №2227779

Здравствуйте. Нарушение менструального цикла около года. До этого шли как часы. В июне 2023 года свои нормальные месячные. Июль- август- сентябрь отсутствие месячных. В сентябре начало мазать, сделано УЗИ, протокол прикрепляю. Гинекологом назначен Новинет. Мазня сразу прекратилась. Новинет принимала октябрь-ноябрь- декабрь. В январе от отмены Новинета месячные, в феврале задержка 10 дней, скучные месячные. Март- апрель- май отсутствие месячных с мазней 1-2 дня( светло розовые выделения меньше чайной ложки заканчивались самостоятельно). В июне начало мазать и мажет 12 дней от светло розового , сейчас уже алого цвета. По объёму столовая ложка в день. Сделано УЗИ, по результатам которого гинеколог предлагает либо Новинет, либо Дюфастон. В семье у женщин ранний климакс. У бабушки в 38 лет, у тёти в 40. Мне 43 года.
Вопрос, как остановить выделения? Через 2 недели на море, да и не в этом дело.
Сейчас самостоятельно принимаю метронидазол и амоксициллин, т.к боюсь воспаления. Мажет уже прилично долго.

Возраст: 43

Хронические болезни: Атопический дерматит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сдавали ли вы анализы крови на гормоны до начала приема КОК?
Клиент
Дарья Александровна, нет. Умом понимаю, что надо, но врач не назначил и дни не подгадать. Когда начинала принимать Новинет кровенистые выделения были больше 2 недель

Акушер, Гинеколог
Обычно для уточнения диагноза назначают анализы крови на гормоны вне приема КОК.
На 3-5 день от начала менструации назначают анализы крови на ТТГ, пролактин, ФСГ, эстрадиол. Без обследований, к сожалению, нельзя достоверно понять причину нарушений цикла и подтвердить или исключить преждевременное истощение яичников.
Клиент
Дарья Александровна, дак у меня нет сейчас месячных и мажет уже 12 дней. Но это не месячные. Когда сдавать все эти анализы? Можно сейчас?
Акушер, Гинеколог
Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации (при длительном отсутствии месячных более 90 дней допускают обследование в любой день цикла). За сутки перед исследованием по возможности воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.
Клиент
Дарья Александровна, не совсем понимаю (
У меня и не месячные и не их отсутствие, может как то остановить выделения потом сдавать?
Акушер, Гинеколог
В таких ситуациях могут назначить дюфастон по 1 т 2 раза в день в течение 10 дней, обычно менструация приходит через 2-3 дня после завершения приема. Первый день выделений считают первым днем месячных, а на 3-5 день обычно проводят обследования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. По УЗИ эндометрий 10мм и киста в яичнике. Скорее всего это фолликулярная киста, т.е. не произошла овуляция, фолликул перерос в кисту, поэтому эндометрий не отторгается. Надо вызвать менструацию. Для этого назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней. После последней таблетки придёт менструация. На 5-7 день от начала менструации надо повторно сделать УЗИ.
Для определения причины нарушения цикла надо сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла. Пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Кровь надо сдать на 2-4 день менструального цикла.
По результатам назначить лечение. Скорее всего это начало пременопаузы