Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер и полип — вопрос №2227912

здраствуйте, 2 года назад делал тест на хеликобактер был положительный, делал фгда желудка год назад было поверхностное покраснение и всё, неделю назад удалил в кишечнике зубчатую аденому без дисплазии в зоне слепой кишки, я так понимаю мне нужно вылечить хеликобактер? и ещё вопрос месяц назад лечил сибр 12 дней, пил альфанормикс, энтерол и тримедат, стул не наладился остался как и был кашеобразный

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Хеликобактер не имеет н какого отношения к кишечнику. Рост полипов и аденом в кишечнике не связан с инфекцией хеликобактер.
Скажите , а жидкий стул ск раз в день? Есть ли связь с едлй? Как давно данные жалобы? Вы можете прикрепить результаты колоноскопии
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здраствуйте, стул не жидкий а кашеобразный, сейчас питаюсь без вредного, котлеты на пару, крупы, картофель, печенье детское, но лёгкий метеоризм присутствует, приложил результаты, пью сейчас биовестин лакто в течении недели стул стал в начале слегка оформленный но потом кашеобразный

Клиент
Елена Николаевна, в туалет сейчас хожу стабильно раз в день утром, слизи и крови нету, фекальный кальпротектин, скрытая кровь в норме, была повышена амилаза общая в крови чуть выше референтных значений норма до 100 а у меня было 124 , но кал , а анализ кала на панкреатическую эластазу в Кале норма 500
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а как молочные продукты переносите и хлебобулочные?
Клиент
Елена Николаевна, мучное и молочное ограничивал разницы не было
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а альфанормикс ла, я понимаю не сформировал стул, а он и до его приема был один раз в день?
Клиент
Елена Николаевна, два раза бывало, пол года назад мог сходить в туалет и через пол часа был позыв снова, думаю после лечения которое я, указал стало прям каплю лучше , а может нет, но биотестин лакто стул явно улучшил
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Попробуйте еще пропить нормафлорин д 5 мг три раза до месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хеликобактер вылечить можно, но он скорее всего не имеет отношения к вашему стулу и точно не имеет отношения к полипу.
Какие-то обследования по поводу стула проходили? Сколько он у вас раз в день? Ночью нет дефекаций?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, стул стабильно раз в день утром, Кашеобразный, под утро газы бывают после сна, стул плохой уже долгое время, сейчас пью в течении недели биовестин лакто стул в начале дефекации слегка оформленый но потом кашеобразный, все анализы в норме, была повышена общая амилаза в крови 124 а норме до 100 , а панкреатическая эластаза в норме 500
Гастроэнтеролог, Терапевт
А как давно эта симптоматика? Боли в животе присутствуют?
Какие-то сопутствующие заболевания имеются?
Принимаете ли на постоянной основе какие-либо препараты?
Клиент
Виктория Денисовна, проблемный стул очень давно, лет 5 наверное есть, то нормализуется то снова плохой, сейчас такой стул в течении года точно, редко бывает что оформленный , какие именно заболевания имеете ввиду? есть застой желчи и полип в желчном который не растёт и очень маленький , витамины только пью сейчас и биовестин
Клиент
Виктория Денисовна, а вообще нарушение стула началось лет 10 назад я точно это помню, до этого проблем никогда не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
А другие заболевания, не связанные с жкт, имеются?
Клиент
Виктория Денисовна, думаю нет, гормоны кровь и витамины в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Операций на органах жкт не было, кроме полипэктомии?
Клиент
Виктория Денисовна, не было, был гастрит лет 7 назад вылечил и больше не беспокоил, есть взвесь в желчном пузыре и маленький полип могу приложить УЗИ, остальное всё в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если прям нигде нет грубых отклонений, то больше думается о функциональной диарее, это когда никаких грубых изменений нет, а диарея есть. С учетом длительного течения , если было бы что-то органическое, оно бы явно себя проявило новыми симптомами. Что конкретно вас тревожит - консистенция стула, может, боли, непредсказуемость стула?
Просто по сути наверное много чего перепробовано без эффекта, остается только лоперамид/сорбенты/антидепрессанты пробовать по лечению
Клиент
Виктория Денисовна, стул беспокоит, то что он неоформленный и всегда кашеобразный, болей вообще нет, я пил антидепрессанты на них стул не менялся, лечение я бы не сказал что многое проходил и пробовал, альфанормикс энтерол и тримедат за и биовестин и линекс это единственное что я пил за 3 года
Гастроэнтеролог, Терапевт
А какие именно антидепрессанты пили?
Клиент
Виктория Денисовна, триттико, бринтелликс, феварин каждый по месяцу где-то
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну во-первых, месяц это мало, во -вторых, я бы другие рассмотрела препараты- эсциталопрам, или сертралин, или амитриптилин в малых дозах, и судить об эффекте не ранее, чем через 6 недель, а сама терапия в плане не меньше полугода, ориентироваться на год, но все это лучше обсудить с профильным специалистом, чтобы в совокупности оценить гастро симптомы и состояние ментального здоровья
Клиент
Виктория Денисовна, но у меня нет проблем со стрессом, я уверен дело в кишечнике
Гастроэнтеролог, Терапевт
Совершенно не обязательно иметь стрессы, чтобы привязать их к проблемам с кишечником и этим все обосновать. Иногда со стороны психики все чисто, но вот именно антидепрессанты действуют именно на «нервную систему» кишечника и помогают
Я бы попробовала, но тут уже Вам решать
Эрадикацию хеликобактера тоже стоит провести ? пользы от него нет совсем
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Альберт!
К полипу хеликобактер пилори отношения никакого не имеет
Хеликобактер пролечить можете. Анализ какой сдавали на хеликобактер?
По поводу стула:
Анализы ещё какие-нибудь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, сдавал анализ кала на кальпротектин, скрытую кровь, панкреатическую эластазу, делал тест сибр, кал на глистов сдавал и паразитов, на дизбактериоз не сдавал потому что говорят что его нет смысла сдавать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все правильно. Результаты какие этих тестов? Норма?
Клиент
Анастасия Андреевна, всё в норме кроме сибр - он положительный, его я лечил 12 дней как указал выше, но стул не наладился, сейчас пью неделю биовестин лакто стул так же кашеобразный, как привести его в норму?
Терапевт, Гастроэнтеролог
А со стрессом не связываете изменение стула?
Клиент
Анастасия Андреевна, нет стул плохой долгое время у меня стресс не связан с этим точно, мне не понятно почему он не формируется
Терапевт, Гастроэнтеролог
После лечения сибр тест не пересдавали?
Клиент
Анастасия Андреевна, нет возможности каждые 2 недели сдавать анализ, я лечился как советуют больше 2 недель соблюдая режим
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, тогда можно попробовать пропить пробиолог по 1 капс 3 р в сут 2-4 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию? Прикрепите протокол ФГДС. Рекомендую выполнить Анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При наличии инфекции выполнить эррадикационную терапию, (заодно просанировать кишечник) Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здраствуйте приложу фгдс мне удалили сидячий полип SSL до 0.7 мм в размере без дисплазии, врач сказал могу вернутся к обычному питанию через 2 недели, удалили 17.06 сегодня 29.06 , я могу питаться как раньше и начать лечение которое вы написали или лучше ещё пару дней подождать?
Гастроэнтеролог
Если Вы имеете в виду полип в кишечнике, то он не мешает терапии. Можно переходить к обычному питанию...
Гастроэнтеролог
Альберт, здравствуйте.
Хеликобактер нужно пролечивать в том случае, если есть такие изменения по ЭГДС - эрозии, язвы, атрофия, полипы. Если есть железодефицитная анемия, или у родственников была онкология по органам ЖКТ.
В остальных случаях хеликобактер лечить не нужно. Боюсь, что лечением Вы можете еще сильнее навредить кишечнику.
Полипы в кишечнике с хеликобактер никак не связаны.
Из дополнительных обследований по поводу стула рекомендую выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Он часто рецидивирует и 1 курса лечения чаще всего недостаточно, нужно проходить 2-3 курса лечения.
Тем более я вижу коллегам, что Вы описали застой желчи - из-за этого как раз СИБР может рецидивировать.
Рекомендации по лечению при положительном результате на СИБР:
1. Альфа-Нормикс повторно курсом по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
4. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
После этого курса лечения начинаем растворять желчь, чтобы не было рецидива СИБР:
1. Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
2. Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я 2 недели назад закончил лечение сибр начать его снова? я не могу сказать были ли случае серьёзных заболеваний жкт у родственников, фгдс 2022 года приложу, но желудок меня давно не беспокоит, а стул всё не налаживается результат фгдс прикреплю, мне удалили сидячую полип без дисплазии он был меньше 0.7 мм, врач сказал что я через 2 недели могу возвращаться к питанию обычному как раньше, удалили 17.06 , сегодня 29.06 , я могу питаться как раньше и начать лечение которое вы написали сейчас, или лучше подождать ещё?
Гастроэнтеролог
Тогда хеликобактер не вижу необходимости сейчас лечить, ни по анамнезу, ни по результатам ЭГДС.
С 1 июля можете возыращаться к обычному питанию.
Вы делали Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР? Кал на кальпротектин сдавали? Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно сдавали?
Не отмечаете, что стул ухудшается после молочных продуктов и продуктов с глютеном?
Клиент
Елена Сергеевна, да сибр делал дыхательный был положительный, калпротектин в норме, кал на глисты тоже сдавал но обычный один раз всё в норме, отказывался от молочки и мучного и результата нету, биотестин слегка улучшил стул
Гастроэнтеролог
Альберт, пока пропейте Биотестин. Как закончите его прием - при сохранении повторный курс Альфа-Нормикса + Энтерола. Не всегда с первого раза получается избавиться от СИБР, иногда требуется 2 и 3 курса для полного излечения.
Гастроэнтеролог
Альфа-Нормикс, Энтерол, Пепсан, Креон, как я указала в первом сообщении.
А потом пролечить застой желчи Урсосаном.
Клиент
Елена Сергеевна, я приложил результат сибр, можете посмотреть , мне же нужно было его лечить? и как понимаю сейчас повторить нужно вместе с урсосаном так же в течении 2 недель?
Клиент
Елена Сергеевна, и биотестин отменить на время лечения этого?
Гастроэнтеролог
Да, СИБР, положительный.
Его нужно лечить.
Биотестин можно еще 10 дней пропить.
Потом лечимся Альфа-Нормикс и др.препаратами, которые я написала.
После окончания курса лечения с Альфа-Нормиксом лечимся застой желчи Урсосаном.