Полип в желчном пузыре.
Добрый вечер, уважаемые доктора. Прошу Вас проконсультировать. Сегодня сделала УЗИ БП, в которой увеличился полип. Переживаю. К гастроэнтерологу записана после праздников. Ничего не болит. Плановый осмотр БП. Подскажите Ваше мнение, что это за полипы, исходя из описания и каков прогноз? Что мне нужно делать дальше. Заранее благодарна за ответы. Спасибо. Динамику по наблюдению полипа прилагаю во вложениях, начиная с момента выявления в 2020 г. Лечения не было, только наблюдение.
Здравствуйте! Если вы делали на разных аппаратах и у разных докторов, то могут быть погрешности в размерах. В любом случае до 9 мм полип наблюдают. Чтобы точно уточнить, что это доброкачественный полип рекомендуют сделать мрт с в/в контрастом
Анна, добрый вечер. А по описанию на УЗИ можно сделать вывод о его характере?
По узи вывод делают косвенно, для уточнения нужно мрт
Здравствуйте, Анастасия! Полип ЖП мене 6-9 мм у пациентов БЕЗ симптомов, БЕЗ факторов риска (а именно - возраст более 60 лет, первичный склерозирующий холангит, утолщение стенок ЖП более 4 мм, полип на широком основании) - требует просто наблюдения через 6,12,24 мес. Если роста нет, можно не наблюдать.
Но хочу отметить, что нужно стараться делать УЗИ в одном и том же месте, потому что бывает погрешности. Все зависит от аппарата и опытности специалиста.
Анастасия, добрый вечер!
Здесь сложно говорить о динамике роста, ведь измеряется всегда 2 размера, а у любого объемного образования из 3. УЗИ является операторозависимым методом, поэтому погрешности измерения есть, тем более у разных специалистов. Вам следует делать УЗИ на аппарате экспертного класса и одного специалиста, чтобы минимизировать погрешности измерений.
А по своей структуре, размеру, форме и наличии ножки полип меня не смущает. Рекомендую динамически наблюдать каждые 6 месяцев, а при отсутствии динамики роста, каждые 12 месяцев.
Будьте здоровы!
Здравствуйте .
Данные узи нельзя сравнивать по размерам узи , так как вы делали у разных докторов .
Для того чтобы сравнивать необходимо делать узи у одного же доктора и на одном и то же аппарате .
По описанию полип доброкачественного характера . Нужно сделать узи через 6 месяцев .
Здравствуйте!
По сути полип до 1 см только наблюдают! Рекомендую стараться выполнять контроль у одного и того же специалиста и на одном аппарате!
На данный момент я не вижу показаний для оперативного лечения:
-нет признаков "холецистита"
-нет камней
Если вас ничего не беспокоит, нет отягощенной наследственности по онкопатологии жкт, то я бы рекомендовала:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза ферритин амилаза холестерин (
-узи органов брюшной полости через 6 месяцев у одного и того же специалиста!
Здравствуйте! Последнее УЗИ брюшной полости когда выполнено?
Марина, добрый вечер. Вчера (05.05.2023) последнее УЗИ в КДЦ Медси, где его размер был самым большим более 6 мм. Цитирую - ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ нормальных размеров. Размеры 6,5×2,0×2,6 см. Объем 17,5 куб.см.
Форма: с перегибом в нижней трети. Стенки: ровные до 3 мм.
Содержимое: однородное.
В полости лоцируется пристеночное образование повышенной эхогенности размерами 6,4×4,4 мм, без акустической тени, неподвижное при изменении положения тела, аваскулярное при ЦДК (полип).
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Полип менее 1 см нуждается в контроле УЗИ брюшной полости. лучше делать обследования у одного и того же врача. Для уточнения истинного размера полипа и его структуры возможно выполнить КТ брюшной полости. Если полип холестериновый, возможно назначение препаратов усродзоксихолевой кислоты для исключения возможности роста полипа и возможной его регрессии.