Консультация хирурга /

Полип в желчном пузыре — вопрос №1861781

Доброго времени суток,на мрт обнаружен полип 2×3 мм в желчном пузыре, врач сказала нет поводов для беспокойства,но у меня есть сомнения. Сам по себе желчный пузырь по узи перекрученный.Из симптомитики кроме изжоги ничего не беспокоит. Очень боюсь переростания в онкозаболевание.

Возраст: 38

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ.
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила

Хирург, Онколог
Сам по себе такой полип действительно из себя страшного ничего не представляет.
В Вашем случае достаточно следить за динамикой, сделать УЗИ желчного пузыря через 6 месяцев, при отсутствии динамики роста полипа - повторять УЗИ раз в год.
Показаниями к холецистэктомии в Вашей ситуации будут являться:
- увеличение полипа в размере на 2 мм и более за год;
- утолщение стенки желчного пузыря в основании полипа;
- размер полипа 10 мм и более (так-то уже 6 мм считаются достаточным для решения вопроса холецистэктомией, но учитывая молодой возраст при условии нежелания удалять желчный и такие полипы можно наблюдать);
- множественные полипы желчного пузыря (более двух).
Так что в настоящий момент поводов для переживания действительно нет. Просто держите ситуацию на контроле.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое, скажите при полипах в желчном должна быть какая то диета?
Хирург, Онколог
Да, в данной ситуации рационально придерживаться принципов диеты N5 по Певзнеру.
Кроме того, не лишним будет посетить гастроэнтеролога, возможно, пройти курс лечения урсодезоксихолиевой кислотой, так как подавляющее большинство полипов это попросту отложение холестерина на стенке желчного пузыря.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за консультацию
Хирург, Онколог
На здоровье! Рад был помочь!?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Дополнительно к ответу доктора Бетяева -
контроль УЗИ 1-2 раза в год.
Если дополнительно к полипу появятся конкременты в желчном пузыре (и не важно каких размеров будет поли и камни), то показано также удаление желчного пузыря.
А пока пройдите лечение у гастроэнтеролога.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, скажите со "сладжем " нужно что то делать,во время беременности ,это почти два года назад врач выписывал Хофитол, но я побоялась его пить,побоялась обострений во время беременности
Хирург
Вот как раз по этому поводу надо проконсультироваться с гастроэнтерологом.
При беременности применять препараты урсодезоксихолиевой кислоты нельзя.
Хирург
Здравствуйте, если полип это единичная находка, тогда следует оценить его динамику роста через 3-6-12 месяцев, затем можно будет делать узи 1 раз в год.
В случае роста полипа более 2 мм в год, либо если полипов станет больше 2 штук, или полип станет больше 10 мм тогда это показание к удалению желчного пузыря.
А пока наблюдать.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Евгения!
При обнаружении полипов желчного пузыря рекомендуется повторить УЗИ через 6 месяцев, если не будет роста полипа, то в дальнейшем повторять 1 раз в год. Показаниями к удалению желчного пузыря являются: появление больше 2 полипов, рашмер полипа более 10 мм, рост полипа более 2 мм в год.
Здоровья вам!