Консультация эндокринолога /

Показатели щитовидки во время беременности — вопрос №2227957

С 2018 по 2021 был аутоиммунный гипертиреоз, позже находилась в ремиссии и не принимала никаких медикаментов (кроме вит Д). Сейчас я беременна. Зная бывшую болячку, эндокринолог во время беременности рекомендует контроль показателей каждые 3 мес.

Ниже - мои анализы за 4 мес до беременности и сейчас (1 триместр). Подскажите, надо ли что-то делать с учётом этих анализов? Вижу, что вне нормы антитела (это сильно плохо?), но они уменьшилось по сравнению с показателями до беременности

Я сейчас принимаю только мультивитаминный комплекс для беременных

Декабрь 2023
ТТГ - 2.3 (реф. 0.4-4)
Т4 - 1.1 (реф. 0.7 - 1.48)
Антитела к ТПО более 1000 (реф. менее 5.6)
Антитела к ТГ - 17 (реф. менее 4.1)

Июнь 2024 (1 триместр беременности )

ТТГ - 1.5 (реф. 0.4-4)
Т4 - 1.3 (реф. 0.7 - 1.48)
Антитела к ТПО - 775(реф. менее 5.6)
Антитела к ТГ - 8.7 (реф. менее 4.1)

Возраст: 36

Эндокринолог
У вас ТТГ И Т4 в норме. Это означает, что функция щитовидной железы сохранена в полном объеме. ТТГ в 1 триместре беременности в норме до 2,5. Здесь у вас отлично все
Повышенные антитела говорят о риску аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Антитела не лечатся и не снижаются. При повышении сдаются однократно, в динамике смотреть их неинформативно
Я согласна с вашим врачом, что контроль ТТГ и Т4 св. в вашем случае необходим 1 раз в 3 месяца
Так же рекомендую сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (они так же влияют на работу железы)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Так же принимайте йодомарин 200 до родов и во время кормления грудью, фолиевую кислоту 400 утром до 16 недели включительно,
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте, у вас отличный уровень ТТГ, тироксин принимать не нужно, каждый триместр сдаём анализ на ТТГ, так как повышенные антитела является фактом риска развития гипотиреоза.
Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ, если в витамином комплексе йода содержится менее 200, то принимаем дополнительно

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Показатели гормонов в норме. Лечение не требуется, как и такое частое определение ТТГ. Антитела вообще сдают однократно.
Важно принимать йодид калия 200мкг - йод необходим плоду, витамин Д 2000 МЕ в день.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны сейчас в норме, все хорошо.

Есть АТ к ТПО - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть.

А вот при носительстве АТ к ТПО рекомендовано 1 раз в триместр смотреть ТТГ и всё.

В беременность принимайте:
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Количество антител никакого значения не имеет
Не сдавайте их больше
Вы в нормальном гормональном статусе
Это главное
Пить йодомарин 200 мг в день
Витамин Д 2000МЕ в день
Через 2 месяца ТТГ,Т4 свободный