Консультация пульмонолога /

Обструктивный бронхит после ОРЗ — вопрос №2227996

Добрый день!
Ситуация такая переболела ОРЗ
в легкой форме(температура была всего 2 дня ).
Пролечила горло +насморк все прошло.
Но начался кашель температуры нет, была на консультации терапевта она слышит хрипы +свист ставит ОБ.
Лечение беродуал +пульмикор.
Хотела узнать нужны ли АБ я в моем случае .
Анализ крови хороший .

Возраст: 39

Хронические болезни: мочекаменная болезнь

Пульмонолог
Здравствуйте. Решение о приеме антибиотиков принимается на основании общего анализа крови и рентгена лёгких, если ОАК норма, и рентген без признаков воспаления, то антибиотик не нужен, если все же по рентгену воспаление будет, то нужно исключить атипичную инфекцию (сдать кровь на иммуноглобулин М и G к микоплазме и хламидии пневмонии). При обнаружении, приём антибиотика нужен.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за быстрый ответ.
Рентгент тоже в норме.
Меня беспокоит то что мои орз часто переходят в ОБ и часто очень назначают АБ +пульмикорт и беродуал.(анализы крови я уже сама сдаю и смотрю по ним есть ли бактериальная инфекция или нет ).
Примерно раз в 2 -3 года мне приходится полечивать этот бронхит.
Вот и сейчас ситуация такая что после ОРЗ опять этот кашель .
Подскажите пожалуйста может ли это быть БА или это реактивные бронхи.
ФАД когда не боле в норме .

Пульмонолог
Показаний к приёму антибиотика нет. ОБ раз в 2-3 года- это не часто, бывает как осложнение при ОРВИ. Сдайте иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергического присоединения, оно часто даёт обструкции.
Клиент
Наталия Васильевна, хорошо поняла вас. Спасибо большое.

Пульмонолог
На здоровье! Спасибо за благодарность ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если бронхит часто сопровождается обструкцией, сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
После того, когда пролечитесь, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, за сутки отменив все ингаляции, это исследование исключит астму.
Если на спирометрии все будет хорошо, то сдайте кровь на персистирующую инфекцию (igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние).
Антибиотик нужен только при наличии изменений в общем анализе крови или на снимке, так же при наличии в крови острофазных антител к микоплазме или хламидии пневмоние.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста а если все показатели будут в норме +хорошее фвд. Это может быть БА или есть еще какие-то метода обследования?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если на спирометрии все хорошо, и анализ на маркеры аллергии без изменений, но приступы удушья будут, то астма - это больше клинический диагноз, пульмонолог может назначить пробный курс ингаляционных препаратов на 3 месяца, контроль при этом Пикфлуометром с последующей оценкой результата
Клиент
Виктория Викторовна, а если нет приступов удушья . У меня просто их ни когда и не было.
Я так понимаю астму вообще сложно диагностировать ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, в определении астмы стоит слово "хроническое", поэтому по одной спирометрии ее тоже тяжело поставить бывает, важно изучать анамнез и в динамике оценить результаты.
Пульмонолог
Здравствуйте. Если анализ крови в норме, значит антиьиотики не нужны. На фоне вирусной инфекции часто бывает бронхообструктивный синдром.
Назначения ингаляций верное.
Аллергии не было ранее?
Сдайте кровь на катионный эохинофильный белок, общий ИГЕ.
Для укрепления иммунитета можно пропивать Исмиген 10 дней весна, осень.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, вот в том и дело что я уже боюсь болеть ))у меня всегда практически случается это синдром .
ФВД делала когда не болею всегда норма .
Не знаю даже почему так.
Я думаю может это астма которая возникает только когда заболел . Не знаю есть такая или нет )
Пульмонолог
Иногда так астма и начинается, с обструкции на фоне болезни.
Клиент
Екатерина Сергеевна, но я правильно понимаю что астма и не прекращается т.е человек заболел бронхитом и если астма по выздоровлению у него ФВД плохая .
А если нормальная то это тоже начало астмы.
Пульмонолог
При лёгком течении астмы по выздоровлению после ОРЗ ФВД может быть в норме.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Острый бронхит чаще всего бывает вирусной этиологии, и вы сдали общий анализ крови, по которому нет бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не нужен.
Да, нельзя исключить бронхиальную астму, она может быть при нормальной Спирометрии. Нужно подходить комплексно, особенно если у вас бронхообструкция случается три и более раз в год.
Сдайте иммуноглобулин Е, эозинофильный катионы белок.
Ингаляции продолжайте .
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день да я проходила эти анализы +анализ мокроты . Тоже обычно все в норме.
Единственное что я не делала это бронхоскопия.
А как поймаю вирус начинается ОБ.
Но это случается примерно раз в 1 год 1,5 года .
Но при этом обычно мне всегда назначали АБ .
В этот раз сама уже сдала ОАК .
Вот и переживаю что это такое и что еще можно обследовать ?
Пульмонолог, Терапевт
Нужно укреплять защитные силы организма, придерживатся полноценного здорового питания добавлять полезные жиры, физические нагрузки, здоровый ночной сон не менее 8 часов. Витамин Д в профилактической дозировке 2000 единиц в сутки, постоянно.
Да, острый бронхит на 90% бывает вирусный, и антибиотики принимать бессмысленно.
С уважением)