Консультация педиатра /

Не проходит влажный кашель у ребенка 3 лет — вопрос №2228050

Здравствуйте, дочке 3,5 года. Долго было сопли, недели 2. К концу появился кашель мокрый. Сопли прошли. Кашель остался. Лекарства от кашля не давала, только обильное питье и увлажнитель включала на сон. Обычно всегда помогало. А тут все без изменений. И так уже месяц. Кашель влажный, слышно что слизь отходит, но она не умеет выплевывать, все обратно глотает. Бесплкоит когда спит и после сна. Минут по 30-40 может кашлять ночью. Были у педиатра. Сказала что по задней стенке не стекает слизь. Предположила что это могут быть или глисты или аллергия. Мы сдали общий анализ крови и на лямблии, токсокары и аскориды. Кал сдать не смогли (. Давала дочке зиртек больше недели. Вроде сначала получше было, не было кашля когда спит. А потом снова все появилось. Я тогда убрала зиртек. Пришли анализы, все отрицательно по паразитам. Есть вопросы по общему анализу крови, там некоторые показатели привышены и что это означает хотелось бы понять. Какие дальше действия.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Референсные значения представлены для взрослого человека. По анализу крови нет анемии, воспалительных изменений нет. Все показатели находятся в рамках возрастной нормы.
Я бы рекомендовала убирать слизь из носа аспиратором, спать с приподнятым головным концом и обратиться к Лору для исключения увеличения аденоидов
Клиент
Евгения Ивановна, спит на высокой подушке все это время. Но даже на боку спит и просыпается от кашля. Надо же, а я смотрю завышены , теперь вопросы к лаборотории ( спасибо за ответ.

Педиатр
Обязательно обратитесь к Лору, пожалуйста
Клиент
Евгения Ивановна, поняла, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лор врач вас осматривал ?
В вашем возрасте
Лейкоциты норма до 16
Лимфоциты должны быть выше нейтрофилов
Норма
Клиент
Надежда Александровна, нет у лора еще не были.
Клиент
Надежда Александровна, а эозинофилы привышены ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, но вы обследовались на паразитов
После осмотра лор врача сдать иммуноглобулин е общий и экб
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоциты в норме от 4-15. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет
-тромбоциты 150-500
-соэ не ускорена .

Нормы в таблице указаны для взрослых, поэтому некоторые показатели автоматически отмечены как отклонение.

Аденоидов нет?
Клиент
Алёна Валерьевна, уже поняла что видимо надо к лору чтобы аденоиды посмотрел.
Педиатр
Да, осмотр с гибким эндоскопом

Сейчас приподнять головной конец кровати на время сна
2. Перед сном промывайте нос и удалять секрет аспиратором
3. В течение дня проводить дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри и воздушные шары)
4. Вибрационный массаж грудной клетки (ребенка на горизонтальную поверхность, попа выше головы и лёгкие постукивающие движения ребром ладони по направлению к головке)
5. Дома оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность воздуха 40-60)
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла, спасибо большое.
Педиатр
Выздоравливайте ❤️
Педиатр
Здравствуйте,смотрю анализы
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки от сюда и кашель
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
На ночь назол беби 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна

Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день потом
Выкладывать на живот и делать вибрационный массаж

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не станет лучше консультация ЛОР врача для исключение аденоидита
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за развернутый овтет.
Педиатр
Еще если лор все исключит
Можно сдать ПЦР на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, буду иметь ввиду .