Консультация педиатра /

Кашель температура — вопрос №2615731

Здравствуйте уважаемый доктора. Подскажите ребенку 8месяцев неделю назад прорезался первый зубик, потекли сопли, стала промывать физраствором и отсасывать аспиратором, немного ребенок стала подкашливать. Добавила ингаляции с физраствором, в основном кашель после утра, видимо сопли по задней стенке , в течении дня ребенок была бодрая , через 4 дня , т.е. вчера вечером поднялась температура 37.8, сбили Нурофеном , сегодня вызвала врача, врачу не понравилось дыхание жесткое, направила на рентген . рентген показал небольшое усиление легочного рисунка, назначен антибиотик амоксициллин и Нурофен. Больше ничего. Неужели нельзя без антибиотика, ведь ребёнок еще совсем маленькая. На данный момент температура 38 и 4, прорезался второй зуб, сейчас заметила. Кашель есть, но небольшой. Сопли не текут , в аспираторе их тоже нет. В горло Мирамистин назначен. Нужны ли ингаляции?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
Необходимость в приёме антибиотика решается по результату ОАК
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, нам даже не назначили анализы

Педиатр
Рекомендуется сдать ОАК

Сейчас рекомендуется жаропонижающее при необходимости
Питьевой режим
Увлажнение воздуха 40-60%
Очищение носа морской водой
Клиент
Екатерина Игоревна, сдали вчера кровь, звонила педиатр настаивает на антибиотиках , я спросила , что с кровью она сказала кровь неплохая , единственное понижены лейкоциты 3.8, что говорит о вирусе. Говорит если не хотите антибиотики, тогда свечи Виферон и в рот Лазолван. Не усилю ли я кашель лазолваном. Особого кашля нет, сопли впереди не текут, промываю отсасываю их нет. Но текут по горлу сзади. Бывает закашляет, но редко, в основном после сна. Или захрипит в грудке она откашляет и проходит. Температура 4день 38
Педиатр
Лазолван нельзя как и другие подобные препараты детям до 5 лет

Виферон не имеет доказанной эффективности

Если в анализах нет данных за бактериальную инфекцию, то антибиотик не показан, но нужно ещё ориентироваться на очный осмотр
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Сейчас рекомендую сдать ОАК и ОАМ
И только после этого решать вопрос о приеме антибиотика

Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, нам даже не назначили анализы, странно. Вот я и засомневалась в компетентности нашего педиатра. Спасибо за рекомендацию ?
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Клиент
Эльнура Назимовна,
Клиент
Эльнура Назимовна, сдали вчера кровь, звонила педиатр настаивает на антибиотиках , я спросила , что с кровью она сказала кровь неплохая , единственное понижены лейкоциты 3.8, что говорит о вирусе. Говорит если не хотите антибиотики, тогда свечи Виферон и в рот Лазолван. Не усилю ли я кашель лазолваном. Особого кашля нет, сопли впереди не текут, промываю отсасываю их нет. Но текут по горлу сзади. Бывает закашляет, но редко, в основном после сна. Или захрипит в грудке она откашляет и проходит. Температура 4день 38
Педиатр
Очень странно что врач настаивает на антибиотиках и при этом говорит что это вирусная инфекция

Сейчас много атипичной пневмонии
Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae (если Т не будет снижаться и будет продолжаться кашель )

Сироп от кашля точно не нужен

Анализ мочи в норме ?
Клиент
Эльнура Назимовна, мочу получилось только сегодня собрать. Отвезли утром. Пока не готова. Врач пожилая , старой закалки. Чуть что антибиотики. С первым ребенком я слушалась и чуть что кормила ребёнка антибиотиками. В итоге в три года у ребёнка алопеция непонятного происхождения была, лежали в нии дерматологии в Москве, связываю это с антибиотиками вечными. Сейчас старшей 9лет, и я всегда перепроверяю у других педиатров. Завтра платно записалась еще.
Педиатр
конечно лучше посмотреть анализ
Если там данные за вирусную инфекцию о антибиотик не нужен
Но как уже писала что может быть атипичная инфекция тогда уже будете нужен антибиотик

Сейчас дождитесь результата анализа мочи

Если не будет положительной динамики в течение 2 х дней то повторный осмотр врача (что бы послушали ребёнка )
Педиатр
Здравствуйте! Решение о начале антибиотикотерапии решается после сдачи общего анализа крови + С-реактивный белок. А так же, таким малышам рккомендовано слать общий анализ мочи.
Ингаляции с физ.р-ром не лечат, Мирамистин стоит убрать. Спреи в зев до 5 лет запрещены.
Лечение желательно симптоматическое.
Промывание носа морской водой в капельках, отсасывание слизи, увлажнение воздуха. При повышении температуры - Ибупрофен 10мг/кг не более 3х раз за сутки или Парацетамол 10-15 мг/кг не более 4х раз за сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо ?
Педиатр
Пожалуйста! Всего вам доброго!
Педиатр
Здравствуйте! Перед приемом антибиотиков сдать ОАК и ОАМ.
При прорезывании Зубов возможно повышение температуры тела и появление насморка .
Мирамистин убрать , все спреи запрещены детям до 3-х лет.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Если доктору не понравился снимок, то антибиотик лучше дать, как назначает педиатр. В идеале до приема антибиотика сделать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, перед назначением антибиотиков рекомендовано сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. При отсутствии положительной динамики в течение двух дней рекомендован очный осмотр педиатра. В Настоящее время рекомендована терапия по симптомам. Снижение температуры препаратами нурофен и парацетамол в возрастной дозировки. Спрей в горло до трёх лет не рекомендован. Уважение воздуха дома не менее 50 -60%