Разбила ртутный градусник
Пока кормила малыша на кровати измеряла температуру и при встряхивании задела о заколку и разбила его. Муж всё что увидел собрал, белье пастельное собрали и выкинули,проветриваем, благо есть другая комната. Самое ужасное, что уже когда убежали из комнаты заметила пару шариков на руке своей и на головке ребёнка,вроде всё убрали, теперь есть переживания не могло ли малышу что-то попасть в ушко, ведь лежал он как раз на боку,а то вообще не проглотил ли что-то. Как только это случилось сразу встали и выбежала из комнаты даже не осмотрела его. Малышу всего 8 месяцев, на данный момент есть подозрения на розеолу ( вчера вызывали врача,признаков простуды как таковых нет),назначил нам общий анализ крови и мочи. Покажут ли что-то анализы или может нам ещё что-то сдать? Насколько это может быть опасно для ребёнка? Стоит ли сходить на приём к лору, вдруг всё-таки что-то попало в ушко Сегодня ещё обработаем все специальными средствами. Очень переживаю что из-за своей растерянности натворила дел и отравилась ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычный анализ крови и мочи отравление ртутью не покажет , для этого нужны специальные токсикологические тесты, но при таком кратком контакте они обычно не назначаются . Металлическая ртуть практически не всасывается через кожу или при случайном проглатывании (опасны только пары). Шарики с рук и головки вы убрали, бельё выкинули, проветрили , этого достаточно.
Риск, что что-то попало в ушко, минимален, если малыш не плачет, не трогает ухо, нет выделений или беспокойства, то повода для волнения нет.
Сейчас рекомендуется динамическое наблюдение за малышом ( но такие жалобы все же маловероятны): при появлении рвоты, отказа от еды, вялости, судорог или затруднённого дыхания - очный осмотр врача.
Спасибо большое, ест он конечно пока плоховато, но обед сегодня хорошо поел, пока температура не беспокоила, да и в целом вроде бы ведёт себя активно,пока состояние в норме
Отлично. думаю никак последствий не будет , это не та ртуть, которую нужно бояться и дозы минимальны. Аппетит у малышей - часто бывает переменчивый)
Принятый ответ
Здравствуйте
А вы уверены , Градусник был ртутный? Вообще уже давно не выпускают ртутные градусник, а современные градусники в себе содержат другое вещество.
После того, как всю ртуть и осколки собрали, необходимо провести влажную уборку (слабый раствор марганцовки или соды).
По поводу ребёнка. Как ребёнок лежал в тот момент? Двигался или нет? Если не исключаете попадание в ухо – осмотр лор врача нужен. Даже, чтобы просто успокоиться. Также, температура без симптомов может быть при отите . Поэтому есть смысл показать ребёнка доктору. Обязательно принять душ, помыть ребёнка. Анализы нет смысла сдавать. Это не покажет уровень ртути.
Ребёнок лежал на боку в спокойном состоянии, не двигался, поэтому и есть переживания, что могло что-то попасть.
Спасибо вам, на всякий случай обязательно запишемся к лору
Хорошо, а самочувствие ребёнка в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, контакт с ртутью у вас был минимальный, опасны именно ее пары, которые мы вдыхаем.
Анализы крови и мочи сдать можно при текущей инфекции, по этим анализам предположить отравление ртутью невозможно, для этого есть другие токсикологические пробы.
Это потребуется при появлении рвоты, заторможенности, отказе от еды, что маловероятно.
Врятли ртуть попала в ушко, это сложно, при этом ребенок также бы беспокоился, отказывался от еды, для спокойствия можете показать ребенка лор врачу.
Вы все сделали правильно, убрали шарики, в том числе с головы, тела, проветрили комнату.
Этого достаточно для того, чтобы не было последствий . Не волнуйтесь .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Понимаю Ваше беспокойство.
К сожалению по общему анализу крови и мочи можно понять только есть ли вирусная или бактериальная инфекция на данный момент, но не влияние ртути на организм.
Может у Вас сохранилась упаковка от градусника? Давно покупали? На современным этапе чаще всего уже делает не ртутные градусники.
Как себя чувствует малыш сейчас?
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сделать влажную уборку комнаты, проверить еще раз наличии шариков и осколков, проветрить комнату, не собирать шарики пылесосом, так он распыляет ртуть в воздух.
Для спокойствия можно показать ребенка лор-врачу, чтобы исключить попадание шариков в ушки или носик.
Если Вы вовремя все убрали и удалили с тела то обычно риск для ребенка минимальный, в таких ситуациях рекомендуют наблюдать за ребенком (вялость, слабость, сонливость, кашель, изменения стула).
Муж специально проверил упаковку, ьам ничего не указано, но градусник покупали в том году, тоже сомневаемся что он был ртутный, но муж не помнит, когда покупал что там было в чеке указано. Малыш весь день вроде бы чувствовал себя хорошо, сегодня даже немного поел,не считая того, что у нас поднималась температура, то всё даже лучше, чем могла я себе представить
Если малыш себя чувствует хорошо и новых симптомов не появилось повода для беспокойства нет.
Обычно на безртуный градусниках есть зеленая полоска на самом термометре, в составе на упаковке может быть написано галлий, индий, олово или галинстан - это безртутный металлический сплав ( по этим признакам возможно определить есть ли в градуснике ртуть или нет).
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в целом если собрало ртуть ; достаточно провести влажную уборку и проветривать помещение . Риск того что могло попасть в ухо минимален, ребенок при разбитии градусника был активный ?
Современные градусники уже не содержат ртуть . Рекомендовано наблюдение в динамике , если малыш почесывает ухо рекомендуется очный осмотр лор врача .