Опухла губа, бегает, резко ложится и лижет спину

3 дня назад, опухла нижняя губа, красненькая. Думаю кто то укусил. Сегодня гуляла, ворвалась в дом. Начала бегать, резко ложится и начинает лизать спину ближе к хвосту. Мяучит, носится по дому, быстро меняет локации( комнаты и этажи, дом, улица). Мы находимся на даче. В город к врачу не реально уехать. Я без машины.

Не наблюдалось
4 года

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото губы.
Как давно проводили дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов? Чем кормите кошку и склонна ли она к аллергическим реакциям?
По описанной картине можно предположить аллергическую реакцию, возможно на укус насекомого, не исключено, ч то на компонент корма или иной раздражитель.

Фото прилагаю. Обработаны каплями на холку от клещей, блох.... Корм не меняю, всю жизнь на одном корме. Со стола не едят. Такого ранее не было.

По фото можно предположить язву Якобса (эозинофильную гранулёму), аллергическую реакцию (чаще укус насекомого, воздействие химических веществ).
В подобных случаях следует применить антигистаминный препарат, можно использовать димедрол (окажет быстрое и сильное действие) из расчета 1 мг/кг веса внутримышечно или подкожно 2-3 раза в сутки, допустимо использование препарата цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении недели или супрастин из расчета 1 мг/кг 2 раза в день, местно можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день.

По фото можно предположить аллергический отек из-за укуса или местного раздражения слизистой токсичными растениями, нельзя исключать развитие эозинофильной гранулемы. В таком случае рекомендуют местные обработки водным антисептиком до заживления(Хлоргексидин/Мирамистин 2-3 раза в день) . Для снятия аллергической реакции допустимо применение таблеток Цетиризин 1мг/кг 1 раз в сутки в течение 5-7 дней или капель Зодак по 1капле на 1кг веса 1 раз в сутки в течение 5-7 дней. А также необходимо исключить потенциальные аллергены(обработка против блох и гельминтов; кормление только привычным рационом без дополнительных лакомств, в случае недавненого перехода на новый корм следует вернуться к прежнему), регулярно заменять фильтрованную воду 1-2 раза в день с хорошей гигиеной мисок . Если питомца беспокоит это место, то лучше применить защитный воротник для исключения самотравмирования. Если оказанная терапия не принесет результата, следует обратиться на очный прием в ближайшую клинику, часто для лечения гранулёмы используют кортикостероиды.

Скажите пожалуйста, у меня есть только супрастин. Как его можно давать?

Супрастин таблетки сложнее дозировать, но применяют в дозе 1мг/кг 2 раза в сутки.

1 млг на на 2 кг кошки?

Аа, поняла. Спасибо. Скажите пожалуйста, как работает приложение? Если я приму ваш ответ. Вознаграждение получите вы?

Вес точно 2 кг? Вы можете применить супрастин 25мг по 1/6т 1 раз в сутки, но данное антигистаминное может оказать седативный эффект и кошечка будет более вялая и сонливая. Для лучшего результата приобретите цетиризин для столь миниатюрного питомца.

Мы веси примерно 4 кг. Это я не правильно вас поняла.

Принятый ответ

Отлично, тогда все намного проще. Допустимо по 1/6т 2 раза в день.

Спасибо вам большое 🙏

Здравствуйте. По фото можно предположить эозинофильную гранулему у Вашего питомца. Это разновидность аллергической реакции, которая возникает чаще всего как гиперчувствительность к укусам насекомых, при контакте с раздражителями, может быть и пищевая аллергия. Так же может быть острая аллергическая реакция ( на укус насекомого или контактный раздражитель).
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр. Если осмотр пока не возможен рекомендуется провести обработку от эктопаразитов (если с момента последней прошло более 3 недель, даже если визуально паразитов не видно) и заменить миски на миски из другого материала, убрать пока игрушки, проследить, что бы не было контакта с растениями и другими потенциальными аллергенами.
Можно проводить обработки гелем метрогил денте 2 р/день и применить цетиризин 1 мг/ кг веса. При отсутствии положительной динамики в течении 5 дней очный осмотр будет необходим.

Скажите пожалуйста, у меня только супрастин. Как его давать?