Острый панкренекроз
Здравствуйте, муж лежит в больнице, ,состояние обезболили, сделано дренирование, но КТ сделанное сегодня удручает, нужна ли операция? Периодическо температура 38. Через полчаса 37.3. Боли устранили. 11 день заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным Кт есть острые жидкостные скопления, что соответствует срокам заболевания. Сейчас по объёму их нужно дренировать, первым этапом лечения, под УЗИ навигацией. Затем контроль кт в динамике через 7 дней, объёмные полостные операции по удалению секвестров на данном сроке не проводят, так как высокий риск осложнений. Но такой вариант не исключается, сейчас же дренировать острые жидкостные скопления то что в сальниковой сумке и коррекция дренажа слева, так как он не может раздренировать весь объем.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Елена, здравствуйте ?
Исходя из опыта ведения пациентов с таким типом патологии и имеющихся данных, необходимо провести дренирование жидкостных скоплений под контролем УЗ.
На текущий момент оперировать не надо.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас пациент "входит в зону" гнойносептических осложнений панкреонекроза.
Если есть гнойные очаги в железе и забрюшинном пространстве, то их надо вскрывать и дренировать.
Также надо дренировать брюшную полость, чтобы там не скапливалась жидкость.
Надо сделать или УЗИ или КТ органов грудной клетки, наверняка в плевральной полости слева может быть жидкость. Если есть, то ее также надо пунктировать.
Тактику лечения должен разработать лечащий врач совместно с заведующим хирургического отделения.
Ежедневное наблюдение за больным в динамике и принимать то или иное решение в зависимости от ситуации.
Здоровья Вам.