Высокий б12
Здравствуйте, анализ феритин 4,магний кальций в норме, вит д14, б12 1140,б9 17,1мучают вздрагивания при засыпании, помогите пожалуйста...два раза за год ставила мильгаму... Такой большой б12....
Принятый ответ
Здравствуйте! После уколов витамина В12 его цифры быстро растут, но снижаются очень медленно, вплоть до года-двух. Это нормально, так что не переживайте.
Ферритин низкий, да. Он отражает запасы железа в орган. У вас запасы истощены.
Принимайте Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут месяц, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Менструации обильные?
Витамин Д - принимать Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель) 1р/сут 2 месяца, затем 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно. Принимать во время завтрака с продуктами, богатые полезными жирами.
Вздрагивания при засыпании это нормально. Но если очень частые, то возможно, у вас нервное перенапряжение, тревога, стресс, переживания?
Пройдите пожалуйста тест HADS, в интернете можно найти.
Полина Викторовна, феритин пить без фолиевой? Магний б6 много пила влияет на б12?
Если у вас дефицита фолиевой кислоты нет, то принимать не нужно. С железом принимают аскорбиновую кислоту, в вышеуказанном препарате она уже имеется.
Нет, не влияет. Ваш высокий уровень витамина В12 связан с уколами, которые вы делали 2р/год.
Полина Викторовна, ясно а б9 завышен тоже из за мильгамы?
Уровень витамина В9 у вас в норме
Полина Викторовна, спасибо за информацию)
Не переживайте и будьте здоровы?
Полина Викторовна, а можно ту пачку котрую купила допить? Гино тардиферон с фолиевой кислотой, или купить новый препарат без Б9...
Можете допить, если уже купили.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки дефицита и вит д
Уровень в12 может повышаться на фоне мильгаммы, со временем постепенно будет снижаться.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца
В динамике пересдайте ферритин и вит д через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокий уровень витамина B12 (1140) может вызывать беспокойство, но в большинстве случаев это не является проблемой, так как B12 водорастворим и лишнее количество выводится через через почки .
Что касается ваших симптомов (вздрагивания при засыпании), они могут иметь разные причины, включая стресс, усталость, нервное напряжение .
По поводу дефицита ферритина рекомендую таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Екатерина, доброе утро!
1. Ферритин низкий. При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит.
Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Или таблетированная форма Феррум лек/Мальтофер 100мг 1 раз в день.
Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.
Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.
Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
2. Уровень витамина Д снижен - дефицит.
Согласно клиническим рекомендациям, вам показан прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый)
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).
Принимать в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
3. Уровень витамина В12 повышен вследствие уколов. Даже после одной инъекции он быстро и сильно вырастает. Медленно снижается. Повода для тревоги нет. Излишки выведутся без вреда для организма.
4. Фолиевая кислота в норме. Дефицита нет.
5. Вздрагивания при засыпании чаще возникают с на фоне повышенного уровня стресса. Рекомендую прием глицината магния 400мг вечером в течение 1 месяца.