Консультация гинеколога /

Бежевые выделения 21 неделя беременности — вопрос №2228346

Добрый день! 16.06 были бежевые выделения, 18.06 был второй скрининг по нему все отлично, 19.06 были более насыщенные выделения, отправили в стационар, узи и анализы, мазок хорошие, шейка 36мм, 3 дня транексам пила, 2 дня 200*2 утрожестан, сказали раз шейка нормальная оставить утрожестан на ночь 200, ставила так 3 дня, но при выписки опять назначили 2*200, на ночь ставлю никаких выделений, утром ставлю до хожу до работы появляются немного бежевые выделения, что это может быть? Может оставить утрожестан только на ночь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если по узи все в порядке, то вероятнее это выделения обусловлены именно утрожестаном
Смешиваются с выделениями вашими и выходят в виде бежевой массы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот вопрос нужно ли его принимать или как-то постепенно отменять?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Замените утренний прием на прием внутрь
А вечернюю во влагалище
Клиент
Екатерина, а утрожестан на плод никак не влияет и на родовую действительность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это гормон максимально приблиденный по составу к гормону беременности
Клиент
Екатерина, а как его потом отменить и когда ? Не очень хочется принимать его до конца беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока принимаете
Далее снимаете постепенно
Клиент
Екатерина, а сколько еще принимать и как снимать постепенно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимать минимум 2 недели а лучше месяц
Контроль узи
Потом отменяете на неделю утреннюю порцию
А потом и вечернюю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эрозии у вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, раньше не было, на осмотре в зеркалах врач тоже ничего не говорил, при беременности появилась миома, но она небольшая. Больше меня ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Можно утром капс Утрожестан внутрь принимать 200 мг, а на ночь 200 мг ставить вагинально, эффективность такая же . Соблюдайте физический и половой покой.
Клиент
Галимат Нарзановна, а ходьба до работы возможна? Или прям нужно лежать ?
Акушер, Гинеколог
Нет, можно конечно, просто тяжёлое ничего не поднимайте
Клиент
Галимат Нарзановна, а эрозия при беременности может появиться?
Акушер, Гинеколог
Конечно может , эрозия после родов может уйти
Клиент
Галимат Нарзановна, тревогу вообще не нужно бить от таких выделений?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно, главное чтобы алых и обильных выделений не было
Клиент
Галимат Нарзановна, а как потом отменять утрожестан ? Не очень хочется его принимать до конца беременности
Акушер, Гинеколог
Пока принимаете, дальше уже снижая дозировку постепенно отменять
Клиент
Галимат Нарзановна, а сколько еще нужно принимать? И какая схема снижения?
Акушер, Гинеколог
По 200 мг снижая отменяете раз в 5 дней. Утрожестан разрешен до 34 недель
Клиент
Галимат Нарзановна, сейчас пока жду прием, сходила в туалет и увидела какая-то слизь вышла бежевая но уже темнее что это такое может быть очень страшно
Акушер, Гинеколог
Главное что не алые выделения, это свернувшийся кровь скорее вышло
Клиент
Галимат Нарзановна, нет не алая
Клиент
Галимат Нарзановна, а вдруг была гематома но на узи не увидели, она может так выходить ?
Акушер, Гинеколог
Может вполне выходить гематома тоже так
Клиент
Галимат Нарзановна, а ее могли не увидеть на узи? И на сколько это опасно для плода? После этого могут закончиться выделения?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На данный момент вам показано продолжить приём утрожестан 200 мг 2 раза в день, рекомендован половой физический покой ,при сохранении жалоб узи контроль в динамике. На 2 скрининге как высоко плацнта расположена?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте, ничего страшного нет, шейка у вас хорошая, тем более по УЗИ все хорошо, выделение связано с вставлением свечей