Консультация гинеколога /

Шестая неделя беременности, температура и бежевые выделения. — вопрос №2992264

Добрый день. Первый день последней менструации 21 января. 25 февраля днем были скудные бежевые выделения и поясница тянула. Думала начало менструации. К вечеру выделений не стало. Сделала вечером тест - положительный. 26 февраля утром повторила тест - две яркие полоски. 26.02 хгч 6400.
28 февраля ночью было немного крови. После целый день светло коричневые выделения. 28.02 ХГЧ 13400
1 марта записалась на УЗИ (прикрепила результаты). Беременность маточная, но эмбрион ещё очень маленький. Назначили Дюфастон, Фолиевую кислоту и йод, ещё пью витамин Д. Через 7-10 дней повторить УЗИ. Записалась на 13 марта.
ХГЧ 02.03 - 22500 (пугает, что не вырос в 2 раза)
Со 2 марта держится температура 37 - 37,5. Тошнота и сильная слабость. Иногда немного тянет поясница.

Год назад была замершая беременность на 6 неделе, с коричневыми выделениями со сгустками и гематомой. сильно переживаю что бы история не повторилась. После замершей сдавала анализы, все в порядке.
Сегодня 3 марта выделений стало немного больше и темнее.
Подскажите почему может так происходить?
Ждать 13 числа УЗИ или сделать раньше?
И нужно ли сдавать ещё ХГЧ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Мигрень

Гинеколог
Здравствуйте. Возможно есть очень маленькая отслойка которую не видно по УЗИ, в этом случае продолжайте принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день, Транексам по 500 мг три раза в день, Магний B6 по одной таблетке три раза в день, соблюдайте половой и физически покой и контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. транексам по рецепту продают по моему?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До рый день.
Шеечная и влагалищная слизь при беременности меняет параметры.
Ее количество увеличивается в 2-4 раза и меняется цвет, его чаще всего описывают именно как бежевый (сероватый).
Ничего по этому поводу делать не нужно. Сдавать хгч - тоже, вы уже подтвердили беременность при помощи узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На таких цифоах ХГЧ уже не прирастает так активно, как ранее, поэтому далее его уже не сдают, а весь контроль проводят по УЗИ.
Выделения темного цвета могут быть при опорожнении гематомы, на УЗИ гематомы видны не всегда.
Контрольное УЗИ планово назначают обычно через 7-10 дней после предыдущего результата. Ранее только в случае появления жалоб на алые выделения и/или выраженные боли.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте у вас нормальный уровень ХГЧ, не всегда показатели соответствуют референсным значениям , сейчас можно посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет , значит все в порядке , беременность развивается, сделайте контроль УЗИ через 7 дней. Выделения во время беременности могут усиливаться это нормально , такие выделения опасности не представляют, если появятся яркие кровянистые выделения или боли внизу живота, то необходимо обратиться на очный осмотр к гинекологу и сделать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Читала, многие советуют попить Транексам, как думаете нужно ли?
Акушер, Гинеколог
Транексам назначается при наличии кровянистых выделений, у вас нет сейчас показаний к приему данного препарата.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего есть отслойка, которую к сожалению не всегда видно по узи из-за расположенности.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Хгч больше сдавать не нужно, весь контроль только по узи.
Благополучной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое. Вы меня немного успокоили)
Акушер, Гинеколог
Алина, обращайтесь!